Дмитрий Медведев считает перспективным использование транзитного потенциала Дальнего Востока

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев сегодня, 12 мая, проводит совещание по развитию сотрудничества со странами АТР.

В совещании, которое проходит в Москве, принимает участие Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский.

 Как подчеркнул Дмитрий Медведев, сегодня рынок Азиатско-Тихоокеанского региона открывает существенные возможности, которые необходимо использовать. 

«Нам нужно работать по всем приоритетным направлениям более решительно. Уделять внимание увеличению экспорта и привлечению инвестиций. У нас очень развитые связи в области энергетики, сильные позиции в космической сфере», — заявил Дмитрий Медведев.

 Председатель Правительства РФ также отметил перспективность использования транзитного потенциала Дальневосточного региона и развитие транспортных коридоров.  

Также по мнению Дмитрия Медведева, на Дальнем Востоке необходимо повышать инвестиционную привлекательность региона за счет снижения административных барьеров.

Отметим, в Приморье уже ведется работа по улучшению инвестиционного климата. С этого года в регионе начали действовать налоговые льготы для инвесторов – снижены налоговые ставки на прибыль и имущество. 

Напомним, Губернатор Приморья Владимир Миклушевский одним из важнейших направлений сотрудничества со странами Азиатско-Тихоокеанского региона считает развитие транспортных коридоров – «Приморье-1» и «Приморье-2».

Особенно важное транспортно-логистическое значение проекты имеют для провинций Китая, у которых нет прямого выхода к морю. 

«Транзит грузов из Японии через Приморье в три раза сокращает его путь в северо-восточные провинции Китая. Мы намерены серьезно развивать порт Восточный как крупный грузовой порт, прежде всего контейнерный», — подчеркнул Владимир Миклушевский.

Категории: