Общественные слушания по строительству специализированного порта в бухте Суходол прошли в Приморье

В Шкотовском муниципальном районе состоялись открытые общественные обсуждения по вопросу строительства нового специализированного порта на Дальневосточном побережье в бухте Суходол.

Владивосток, 15 мая — ОТВ. Как сообщили в администрации Шкотовского района Приморского края, в мероприятии приняли участие представители администрации Шкотовского муниципального района, администрации Приморского края, компании «Морской порт «Суходол», а также местные жители и члены общественных организаций.

«В ходе обсуждений были затронуты наиболее острые темы, касающиеся экологической безопасности региона, технологиях, применяемых в ходе строительства, социальной составляющей проекта», — отметили в департаменте.

Отвечая на вопросы жителей, генеральный директор «Морского порта «Суходол» Павел Колбасюк отметил, что в своей работе компания стремится минимизировать вредное воздействия на окружающую среду как в процессе эксплуатации, так и в процессе строительства терминала.

«Для этого приобретается передовое оборудование ведущих мировых брендов и применяются технологии, соответствующие самым высоким экологическим требованиям и в настоящее время использующиеся во всех ведущих портах Европы и Северной Америки», — отметил генеральный директор.

По его словам, для гарантированной ликвидации пылеобразования в воздухе в проекте предусмотрено использование закрытых конвейерных галерей. Кроме этого, каждое место пересыпки с конвейера на конвейер будет оборудовано специальным аспирационным устройством, обеспечивающим обеспыливание.

«Во всех местах перегрузки и транспортировки будет происходить орошение угля. Терминал удален от населенных пунктов – расстояние до ближайшего составляет шесть километров – и огорожен естественным защитным рельефом – сопками. Для предотвращения возможного пыления груза при сильных ветрах, вокруг терминала предусматривается строительство ветрозащитных стен», — отметил Павел Колбасюк.

По мнению представителей администрации Романовского сельского поселения и присутствующих на общественных обсуждениях граждан села Романовка, реализуемый проект имеет важное значение для жителей всех близлежащих поселков, в том числе Шкотово и Смоляниново, так как здесь будут созданы новые рабочие места и оптимальные условия труда.

Предприятие «Морской порт «Суходол» зарегистрировано в Приморском крае, а значит и налоги от деятельности порта (около 500 миллионов рублей в год после выхода на проектную мощность) будут идти как в краевую, так и в районную казну.

Отметим, в прошлом году между администрацией Приморского края и компанией «СДС-Уголь» было подписано соглашение о социально-экономическом сотрудничестве, в рамках которого кузбасские угольщики уже приступили к благоустройству и развитию инфраструктуры близлежащих населенных пунктов. Проведен частичный ремонт школы №25 в селе Романовка, планируется ремонт детского сада, продолжаются работы по строительству спортивной площадки в Смоляниново, строятся новые дороги, детские площадки и дома для будущих сотрудников морского порта. На эти цели частные инвесторы уже выделили порядка 50 миллионов рублей.

Напомним, проект создания специализированного морского угольного перегрузочного комплекса в бухте Суходол включен в федеральную целевую программу «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018 года».

Строительство терминала начнется в марте 2015 года и будет проходить в три этапа. В итоге производственная мощность порта «Суходол» составит 20 миллионов  тонн.

Категории: