«Газпром» подписал контракт на поставку газа в Китай на 400 миллиардов долларов

«Газпром» подписал контракт на поставку газа в Китай на 400 миллиардов долларов. Для этого построят газопровод «Сила Сибири», который свяжет Якутию с Хабаровском и Владивостоком. Приморье получит не только налоговые отчисления, но и станет в разы привлекательнее для инвесторов. По мнению ряда экспертов, подписанный контракт обеспечил будущее проекту «Владивосток – СПГ», сообщает «Приморская газета».

Владивосток, 24 мая — ОТВ. «Газпром» заключил с Китаем самый крупный газовый контракт за всю историю СССР и современной России. Беспрецедентный документ был подписан в присутствии Председателя КНР Си Цзиньпина и Президента России Владимира Путина, посетившего Шанхай с официальным визитом.

Общая сумма 30-летнего контракта c Китайской национальной нефтегазовой корпорацией CNPC – $400 млрд. Объем инвестиций с российской стороны составит примерно 55 миллиардов долларов, и еще как минимум 20 миллиардов долларов ляжет на китайских партнеров. Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер отказался назвать цену на газ, сославшись на коммерческую тайну. Однако эксперты дают грубый расчет цены газа по контракту в 350 долларов за 1 тысячу кубометров, без учета налоговых преференций, колебаний объема поставок и прочих факторов.

Напомним, переговоры о поставках российского газа в Китай шли с 2004 года. Первоначально обсуждались два маршрута: западный (с месторождений Западной Сибири. – «ПГ») и восточный (с новых месторождений Восточной Сибири. – «ПГ»), с общим объемом поставок до 70 миллиардов кубометров в год. В марте прошлого года было решено ограничиться только восточным путем с объемом до 3 миллиардов кубометров  в год.

Восточный маршрут предполагает разработку новых месторождений Восточной Сибири, в первую очередь Чаяндинского и Ковыктинского (Якутия и Иркутская область). От них будет построен газопровод «Сила Сибири», который соединится с газопроводом «Сахалин – Хабаровск – Владивосток». В районе Благовещенска от трубы будет построен отвод в Китай. Поставлять газ в Поднебесную также планируется с Южно-Киринского месторождения на шельфе Сахалина.

Ввод в эксплуатацию первой части газопровода «Сила Сибири» «Якутия – Хабаровск – Владивосток» намечен на конец 2017 года, сообщается на сайте «Газпрома». Именно с созданием магистральной инфраструктуры в Приморье эксперты связывают качественный рывок в экономике Приморья.

«Во-первых, это новые рабочие места в регионе, причем не только на период строительства, но и на время последующей эксплуатации газопровода. Во-вторых, это дальнейшая газификация края, возможность улучшения тепло- и энергоснабжения отдаленных районов края, экологической обстановки. В-третьих, это повышение инвестиционной привлекательности Приморья, ведь наличие магистрального газа, создание сопутствующей инфраструктуры повысит интерес к краю. В-четвертых, это увеличение поступлений в бюджеты всех уровней. Социально-экономическая обстановка в крае существенно улучшится», – заявил «Приморской газете» ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов.

Однако принципиальным значением подписанного контракта для Приморья на сегодняшнем этапе является определенность дальнейшей судьбы производства «Владивосток – СПГ» (он находится на стадии разработки проектной документации и изыскательских работ, сообщается на сайте «Газпрома». – «ПГ»).

«Подписанный с КНР договор – действительно эпохальный документ, которого мы давно ждали. Но даже и мечтать не могли, что он будет таким масштабным и долгосрочным. Самое главное, стало известно будущее завода «Владивосток – СПГ». Теперь мы точно знаем, что нефть придет, и  знаем, откуда. Думаю, в ближайшее время узнаем и точный объем инвестиций конкретно по нашему заводу», — заявил «Приморской газете» директор Дальневосточного центра экономического развития и интеграции России в АТР Александр Абрамов.

По словам Александра Абрамова, теперь можно приступать к детализации проекта «Владивосток – СПГ».

«Нужно знать, сколько и каких специалистов нам предстоит готовить, на каком оборудовании они будут работать. В общем, все – вплоть до окладов. Это будет уже предметный разговор, а не голословные заявления», — сказал он.

Категории: