Концепция рыбного кластера в Приморье включит международные стандарты контроля качества

Разработчики концепции рыбоперерабатывающего комплекса в Приморье внесут изменения в раздел о контроле качества готовой продукции.

Владивосток, 30 мая — ОТВ. В регионе продолжается работа по сбору замечаний к отчету о разработке концепции создания рыбопромышленного комплекса. Текст отчета выложен на Инвестиционном портале Приморья.

По информации Инвестиционного Агентства Приморского края, за неделю около десятка новых пользователей уже ознакомились с отчетом.

«Все присланные замечания и озвученные в ходе публичных слушаний наши специалисты представили Комиссии Инвестиционного Агентства по координации деятельности по созданию Рыбопромышленного Комплекса в крае. 30 мая все они будут консолидированы и направлены разработчикам. После этого у Исполнителя будет 10 дней для внесения корректив в окончательный отчет», — сообщили в Агентстве.

Однако, эксперты АО «Исследовательский Институт Номура» уже работают над улучшением итогового документа.

Так, одно из существенных замечаний, которое было высказано на публичной защите, касается анализа национальных систем контроля качества и безопасности продукции из водных биологических ресурсов в России, Европе, Японии, Корее и Китае.

В первоначальной версии отчета Исполнитель предлагал использовать интегрированную систему санитарного контроля для пищевых продуктов – НАССР.

«Это международный аккредитованный стандарт, который рекомендуется применять каждой стране. НАССР подразделяется на различные категории, такие как HACCP для хозяйствующих субъектов, местных сообществ, экспорта и другие», — сообщили специалисты.

Каждая категория имеет свою собственную организацию аккредитации. Если продукция будет экспортироваться в США, то нужно пройти сертификацию по US-HACCP. Для стран ЕС — ЕС-HACCP. Для стран АТР, например Японии, стандарт НАССР существует, как принятая бизнес-практика.

Существует целый комплекс требований к рыболовным судам, их оборудованию, санитарному состоянию. Кроме того, аналогичные требования устанавливаются к объектам рыбопереработки, хранения готовой продукции.

В настоящее время раздел, посвященный рассматриваемому вопросу, изменен. Он содержит дополнительную информацию, в частности по стандартам ISO22000 + FSSC22000, MSC, CODEX, а также по их сравнительному анализу.

В концепции будут представлены рекомендации по требованиям к экспортной системе, которая должна быть в России, на базе сравнения внутренней и зарубежных систем.

Напомним, возможность изучить документ и внести свои предложения есть у каждого приморца, кто неравнодушен к будущему рыбной отрасли края и всего Дальнего Востока.

Для ознакомления с концепцией достаточно пройти по ссылке и зарегистрироваться. Возникшие замечания можно направить на электронный адрес Инвестиционного Агентства: [email protected].

Отметим, Губернатор края Владимир Миклушевский подчеркнул, что проект рыбного кластера касается большинства жителей Приморья, поэтому должен быть разработан с учетом их мнения.

 «Создавая кластер, мы претендуем на то, чтобы в корне переломить ситуацию в рыбопромышленной отрасли края. Проект касается многих людей в рыбной отрасли, к мнению которых мы должны прислушаться», — подчеркнул глава региона.

Категории: