В Лучегорске уровень монопрофильности снижен, а в Дальнегорске полностью ликвидирован

В селе Светлогорье Приморского края реализуется восемь инвестиционных проектов, которые планируется завершить до 2020 года. При этом градообразующее предприятие ООО «Лермонтовский ГОК» работает в устойчивом режиме.

Владивосток, 2 июля — ОТВ. Как сообщили в департаменте экономики и стратегического развития Приморья, комплексный инвестиционный план, рассчитанный на 2010-2020 годы включает восемь инвестиционных проектов, объем инвестиций – 3,8 миллиарда рублей. Полная реализация проектов позволит создать 600 новых рабочих мест.

Уже профинансировано 559,8 миллионов рублей, создано 71 рабочее место. В селе действует 20 субъектов малого бизнеса в сфере производства мебели, предоставления услуг спорта и отдыха — горнолыжный комплекс,  парикмахерских услуг,  услуг по пошиву и ремонту одежды.

Уровень зарегистрируемой безработицы составляет 2,34 процента, в то время, как в январе 2010 года он составлял 11,4 процента.

Отметим, глава Приморского края Владимир Миклушевский в своем послании Законодательному Собранию отметил, что в монопрофильных муниципальных образованиях необходимо развивать малый и средний бизнес.

«Это еще один мощный стимул для диверсификации экономики, потому что крупные предприятия подвержены циклам, которые не всегда зависят от нас. А малый и средний бизнес, в силу своей диверсифицированности изначально, более устойчив к тем возможным сложностям, которые происходят в экономике», — заявил глава региона.

Вместе с тем каждый муниципалитет должен иметь свой план развития территории, учитывая ее особенности, и не попадать в зависимость от работы одного-двух предприятий. 

Как сообщили в департаменте экономики и стратегического развития Приморья, сегодня во всех  монопрофильных населенных пунктах проводится работа, направленная на создание новых рабочих мест на производствах, не связанных с градообразующими предприятиями.

В Приморье пять монопрофильных территорий: Арсеньев, Дальнегорск,  Лучегорск, село Светлогорье Пожарского района и поселок Ярославский Хорольского района. Там проживает 130 тысяч человек — 6,7 процентов населения края.

Глава региона неоднократно подчеркивал важность поддержки градообразующих предприятий моногородов и необходимость сохранить их. При этом одной из проблем горнорудных предприятий Приморья выделяет, что они производят монопродукт, а значит, сильно зависят от колебаний рынка. В итоге это сказывается на экономическом и социальном благополучии территорий.

«Сегодня горнорудные предприятия производят концентраты, которые перерабатываются в других и странах. Если же в регионе будет создано металлургическое производство, мы будем производить продукт с более высокой добавленной стоимостью. Территории получат больше рабочих мест и налогов», — отметил Владимир Миклушевский.

Так, чтобы Дальнегорску снизить зависимость от градообразующих предприятий, необходимо в крае развивать собственную металлургию.

В целом комплексный инвестиционный план Дальнегорска на 2010-2018 годы включает 21 инвестиционный проект, объем инвестиций – 7,9 миллиардов рублей. Уже профинансированно 3,5 миллиардов рублей, создано 1 814 постоянных и 2 546 временных рабочих мест.

В городе действует 127 субъектов малого бизнеса, приоритетные сферы деятельности — сельское хозяйство, обрабатывающие производства, предоставление  коммунальных, социальных и персональных услуг, строительство, транспорт и связь.

При этом отмечено устойчивое снижение уровня безработицы и в Дальнегорске он не превышает среднекраевой показатель — 1,7 процента, доля работников градообразующего предприятия ОАО «ГХК «Бор» порядка 11,3 процентов от экономически активного населения.

Таким образом, по действующим в настоящее время критериям монопрофильности, в Дальнегорске она ликвидирована.

В поселке Лучегорск наблюдается снижение уровня монопрофильности. На сегодняшний день градообразующее предприятие Лучегорска — филиал «ЛуТЭК» ОАО «ДГК» работает в устойчивом режиме, производственные мощности загружены на 65 процентов. В поселке также реализуются инвестиционные проекты, которые уже профинансированы на 1,7 миллиардов рублей. Что позволило создать 678 рабочих мест на 56 субъектов малого бизнеса. Основные сферы услуг —  коммунальные, социальные и персональные услуги, производство строительных материалов, животноводства.

Категории: