Предприятия аквакультуры в Приморье застрахуют от рисков

Глава Приморского края Владимир Миклушевский в рамках рабочей поездки в Лазовский район посетил «Преображенский рыбокомбинат» 10 июля.

Владивосток, 11 июля — ОТВ. Здесь Владимиру Миклушевскому показали производственную линию. Сегодня на предприятии трудятся 125 человек, в сравнении с прошлым годом численность коллектива выросла в полтора раза.

«У нас недавно закончился ремонт, теперь стараемся ассортимент обновлять. Например, сейчас сезон морской капусты, в основном, с ней и работаем», — рассказала главе Приморья сотрудница производства.

После Владимир Миклушевский провел встречу с руководителями рыбохозяйственных предприятий края. Участники встречи обсудили, какие изменения необходимо внести в государственную программу по поддержке рыбного хозяйства.

«Важное направление, которое стимулирует развитие аквакультуры – организация премиальных выплат по страхованию рисков. Это совершенно новое направление, которое не проработано в России. Но у нас уже есть договоренность с одним банком, и мы готовы эту систему пробно запустить», — рассказал вице-губернатор Сергей Сидоренко.

Также рыбопромышленники предложили ввести налоговые льготы для предприятий.

«Если взять опыт Камчатского края, там налог на имущество и на основные средства снижен на 4 процента для рыбных предприятий. Для нас это было бы существенно. Потому что, например, в 2012 году мы построили новое судно за 40 миллионов», — рассказал представитель рыбного предприятия.

Владимир Миклушевский отметил, что идею необходимо тщательно проработать, но он готов подключиться к этому вопросу.

«Идеологию льготного налогового периода я поддерживаю, но это должен быть период, а не бессрочные каникулы. Например, на первые 5 лет», — подчеркнул глава региона.

Владимир Миклушевский, к тому же, сообщил, что в сентябре он запланировал ряд мероприятий по развитию экономических кластеров в Приморье.

«Я хочу, чтобы вы приняли в них участие, и пришли туда с подготовленными предложениями по развитию отрасли», — заявил глава Приморья.

После встречи Владимир Миклушевский  вручил благодарности заслуженным работникам рыбохозяйственный отрасли.

«Мы все связаны с морем, любим наш край и понимаем, что с этой отраслью связана наша экономика. Хочу всем пожелать рыбацкой удачи, счастья и здоровья», — поздравил работников глава региона. 

В ходе рабочей поездки Владимир Миклушевский встретился и с работниками «Преображенской базы тралового флота». На борту траулера «Бухта Преображение» глава края  пожелал морякам удачи и здоровья.

Категории: