Сельхозпредприятия края получат 2,5 миллиарда рублей

В ходе рабочей поездки в Партизанский городской округ Владимир Миклушевский посетил «Лазурное коллективное сельскохозяйственное предприятие» сегодня, 25 июля. Здесь выращивают овощи в закрытом грунте.

Сегодня на предприятии реализуется первый этап инвестиционного проекта по реконструкции теплиц.
По словам руководителя предприятия Наталья Дубовцева, уже 10 августа первые теплицы будут сданы.

«Это первый этап инвестиционного проекта, его стоимость 88 миллионов рублей. Половину средств мы получили в рамках государственной программы, другую половину взяли в кредит. В сентябре уже планируем запустить работу в новых теплицах», — отметила она.

Главе региона рассказали, что за 2013 год на предприятии было выращено 1 322 тонны овощей на сумму 79,2 миллиона рублей. Новые парники позволят собирать с одного квадратного метра до 60 килограмм урожая, это в три раза больше среднего показателя старых теплиц.

«Это очень хорошо, нам важно увеличивать объемы производства, потому что с этого года мы приняли решение, чтобы во все детские лагеря направляли только приморские продукты — овощи, мед, молоко. Это продовольственная безопасность, наши дети должны расти на местных полезных продуктах», — заявил Владимир Миклушевский.

Напомним, по инициативе главы региона агропромышленный комплекс входит в число приоритетных направлений развития экономики Приморья. Только в этом году на поддержку сельхозпроизводителей Приморья направят почти 2,5 миллиарда рублей из краевого и федерального бюджетов.

Категории: