Спекулянтам в Приморье придется несладко

Об этом глава региона заявил сегодня, 27 августа, выступая на заседании Общественной палаты Приморского края.

Во время заседания Владимиру Миклушевскому задали вопрос о целесообразности влияния на ценообразование продуктов в связи с санкциями, введенными Россией против ряда стран.

02.jpg

По словам главы региона, ситуация находится под постоянным контролем.

«В Приморье, как и во всей России, ряд цен регулируется законом. Например, тарифы ЖКХ, цены на лекарства первой необходимости. Все цены мы регулировать не можем, да и не должны. Предприниматель должен сам устанавливать цену, руководствуясь объективными факторами. А иначе, если мы начнем вмешиваться, бизнес начнет закрываться», — подчеркнул Владимир Миклушевский.

При этом глава региона отметил, что сейчас в Приморье наблюдается рост цен на два вида продуктов: американские окорочка и лосось.

«Есть, конечно, определенный момент спекуляции со стороны некоторых предпринимателей. Но мы будем подключать Роспотребнадзор для влияния на тех, кто планирует нажиться на санкциях», — заявил Владимир Миклушевский.

Напомним, глава Приморского края Владимир Миклушевский призвал районы Приморья более активно включаться в программу развития сельского хозяйства. Об этом он заявил, 26 августа, в ходе расширенного выездного заседания Администрации Приморского края в Кавалерово.

IMG_5436.JPG

«Россия ввела санкции в отношении продовольственных товаров ряда стран. Для приморских производителей это шанс, который необходимо использовать для развития регионального сельского хозяйства. Накануне мы провели совещание с участием всех задействованных структур по мерам недопущения роста цен на ряд товаров. И я уже дал поручение Сергею Сидоренко внести изменения в программу поддержки сельского хозяйства, чтобы обеспечить на региональном уровне развитие этой отрасли», — заявил Владимир Миклушевский.

Глава региона поручил вице-губернатору Сергею Сидоренко ежедневно докладывать ему о состоянии цен на территории края. Для этого уже создан оперативный штаб, куда стекается вся информация со всех муниципалитетов.

«Нам необходимо держать на контроле ценовую политику поставщиков, которые могут воспользоваться этой ситуацией и искусственно завышать цены, покрывая свои убытки», — подчеркнул Владимир Миклушевский.

Категории: