Приморье занимает первое место по темпам роста иностранных инвестиций на Дальнем Востоке

Сегодня, 3 октября, в Приморье прошел «круглый стол» комитета Государственной Думы, в ходе которого обсудили формирование инвестиционного климата на Дальнем Востоке на примере Приморья.

Председатель комитета Государственной Думы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Николай Харитонов, после встречи дал оценку проделанной работе в регионе.

«Руководство региона, Законодательное Собрание, безусловно, сегодня очень активно работают по привлечению инвестиций в Приморский край. Неслучайно комитет и «круглый стол» с повесткой об инвестиционной привлекательности проводим именно здесь. Наша задача, как законодателей, дать возможность региону максимально снизить административные барьеры для дальнейшего активного развития Дальнего Востока», — отметил Николай Харитонов.

По словам первого вице-губернатора Приморья Александра Костенко, который принял участие в заседании, Приморье сегодня – один из наиболее перспективных субъектов Дальнего Востока.

«Регион занимает в доле ВРП Дальнего Востока 20,5 процентов. По темпам роста иностранных инвестиций по итогам 2013 года Приморье занимаем первое место в дальневосточным регионе», — акцентировал Александр Костенко.

Также он отметил, что в Приморье реализуется модель социально-экономического развития, направленная на формирование конкурентного инвестиционного климата, обеспечение импортозамещения и выстраивания экспортноориентированной экономики.

Александр Костенко также подчеркнул, что сегодня одним из эффективных инструментов развития экономики являются ТОРы.

 «По поручению Президента страны 15 октября проект законопроекта о ТОРах будет внесен в Госдуму, просил бы его поддержать. Нам крайне важно, чтобы он вступил в силу до конца года, чтобы создать все условия для развития предпринимательской инициативы на территориях опережающего развития», — отметил первый вице-губернатор края.

В свою очередь спикер приморского парламента Виктор Горчаков уверен: диалог не закончился, он продолжается.

«На базе предложений и выступлений подготовлено совместное решение и рекомендации комитета, которые будут использованы в дальнейшей работе Государственной Думы. Характер вопросов изменился за последнее время, это тоже один из сигналов того, что есть существенное продвижение в подготовленности и менталитете людей», — отметил Виктор Горчаков.

Николай Харитонов  подчеркнул, что подготовленный по итогам «круглого стола» документ будет направлен Президенту страны, Председателю Правительства, в отраслевые министерства.

Категории: