Вице-губернатор оценил сельскохозяйственную ярмарку во Владивостоке

Вице-губернатор Приморского края Сергей Сидоренко сегодня, 17 октября, побывал на сельскохозяйственной ярмарке на центральной площади Владивостока, где оценил качество представленной продукции и проверил цены.

Владивосток, 17 октября — ОТВ. В настоящее время труженики сельского хозяйства Приморья завершают сельскохозяйственный год, идет активная уборка поздних овощей – моркови, капусты, свеклы, завершается уборка картофеля – урожай в этом году хороший. Продукция приморских сельхоз- и товаропроизводителей, представленная на ярмарке, ежедневно привлекает сотни покупателей. Сергей Сидоренко отметил ее ассортимент, качество и доступность. Цены на ярмарке ниже сложившихся в розничной торговой сети на 5-20 процентов.

«Продукции много и она в основном качественная. Это говорит о более хорошей работе фермеров. Тут, конечно, борьба за рынок тоже играет свою роль. И цены тоже достаточно демократичные, каждый покупатель может выбрать товар по своему желанию и достатку», — подчеркнул он.

Так, цена на картофель на ярмарке составляет от 20 рублей и выше, на морковь – от 15 рублей, на капусту – от 12 рублей.

Вместе с сопровождающей его директором департамента лицензирования и торговли Еленой Коваль вице-губернатор отметил, что стабилизировалась цена на рыбу, по некоторым позициям даже произошло снижение.

«Например, мы видели горбушу и кету по ценам 135-140 рублей. Это достаточно доступная цена. Да и вообще здесь сейчас большой выбор рыбопродукции, как морской, так и озерной. Я вот купил ханкайских карасей, потому что люблю карасей в сметане. Приглашаем всех жителей и гостей города на ярмарку», — сказал Сергей Сидоренко.

Проведение ярмарок в муниципалитетах, где производители могут реализовывать продукцию без торговых надбавок, — отклик глав на инициативу комиссии по регулированию и контролю за ценовой ситуацией, созданной при краевой Администрации.

«Это дает возможность покупателям купить продукцию подешевле, а крестьянам – реализовать ее. Поэтому ярмарка будет продолжаться, пока жители края ее поддерживают», — обозначил вице-губернатор.

На данный момент только в разных районах Владивостока организовано 15 сельскохозяйственных ярмарок. 14 из них работает ежедневно. Ярмарка на центральной площади города работает два дня в неделю – в пятницу и субботу.

Многие посетители признаются, что главная причина посещения ярмарки – доверие к местным производителям. Приморцы уверены, что продукция частных продавцов всегда свежая и качественная.

На площадь Владивостока многие приходят за давно полюбившимися продуктами.

«Я прихожу сюда за медом. Такого вкусного меда нет больше нигде», — отметил посетитель ярмарки Валерий.

Некоторые покупатели отмечают хорошее качество овощей и молочных продуктов.

«Цены здесь приемлемые. Приходим только за тыквой, а вместе с ней набираем еще много чего. Удобно, что всё в одном месте. Доверяем мы приморским продавцам», — отметила Наталья.

Всего в Приморье постоянно действуют 107 сельскохозяйственных ярмарок, на которых торговые места предоставлены более 3600 участникам. Адреса ярмарок можно посмотреть здесь.

Категории: