Малый бизнес поддерживают во всех муниципалитетах Приморья

В 36 муниципальных образованиях края, включая поселок Лучегорск и село Светлогорье, действуют программы поддержки малого и среднего бизнеса. Всего в этом году на софинансирование муниципальных программ из федерального и краевого бюджетов выделено 110 миллионов рублей.

Как сообщили в департаменте экономики и стратегического развития Приморского края, финансовая поддержка оказывается предпринимателям на уплату лизинговых платежей и процентов по кредитам, привлеченным в российских кредитных организациях. Также субсидии предоставляются начинающим предпринимателям.

В настоящий момент средства уже направлены в 32 муниципальных образования, финансовая поддержка оказана 109 субъектам малого и среднего предпринимательства.

По мнению Владимира Миклушевского, уровень развития малого и среднего бизнеса – показатель хорошего делового климата в регионе.

Поэтому с начала года по инициативе руководителя края в Приморье для предприятий малого и среднего бизнеса снижен тариф на электроэнергию. Ожидается, что уже по итогам этого года предприниматели смогут сэкономить 370 миллионов рублей.

Еще одна мера поддержки бизнеса в регионе – возможность доступа к финансовым ресурсам через Гарантийный фонд Приморья.

Как сообщили в департаменте экономики и стратегического развития Приморского края Фондом по состоянию на 1 октября 2014 года выдано 668 поручительств на общую сумму почти 1,85 миллиарда рублей, что позволило увеличить объем кредитования малого предпринимательства в крае на 3,8 миллиарда рублей.

Категории: