Министр промышленности: «Правительство планирует субсидировать субъектам покупку автомобилей на газомоторном топливе»

Вчера, 11 ноября, в Приморье с рабочим визитом прибыл министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

В Приморье Денис Мантуров посетил технохолдинг «Сумотори», где ознакомился с ходом программы по утилизации автомобилей.

Общаясь с журналистами, Денис Мантуров рассказал о выгоде от программы по утилизации автомобилей.

Как заявил министр, Правительство РФ в следующем году планирует субсидировать субъектам РФ покупку автомобилей на газомоторном топливе.

«О какой сумме идет речь, точно пока сказать не могу. Вопрос будет решен весной следующего года. Правительство работает над рядом проектов, повлияющих на обновление российского автопарка», — отметил Денис Мантуров.

По его словам, программа утилизации, успешно действующая на территории Приморского края, уже позволила поддержать российских автопроизводителей и увеличить объем производства.

«Благодаря программе российское автопроизводство выросло на 1,5-2 процента. До конца 2014 года, мы уверены, этот показатель останется на прежнем уровне», — подчеркнул Денис Мантуров.

После «Сумотори» министр побывал на автозаводе «Мазда Соллерс Мануфэкчуринг Рус», где ознакомился с производством. В прошлом году компания реализовала 70 тысяч автомобилей, а в этом году планирует увеличить объемы до 74 тысяч.

Денис Мантуров заявил, что уже принято решение о включении этого предприятия в особую экономическую зону и в ближайшее время будут оформлены все необходимые для этого документы.

«Группа компаний Соллерс будет входить в особую экономическую зону своим производством и за счет этого будет иметь определенную преференцию, в первую очередь, связанную с налоговыми послаблениями для этого предприятия. Это, в частности, налог на имущество, налог на землю», – сказал он.

Категории: