Депутаты приняли в бюджет Приморья 2015 года в первом чтении

Сегодня, 13 ноября, проект закона о краевом бюджета на 2015 и плановой период 2016-2017 годов был рассмотрен на внеочередном заседании Законодательного собрания Приморского края. Краевые депутаты приняли законопроект в первом чтении.  

Первый вице-губернатор Приморья Василий Усольцев сообщил депутатам, что более 70 процентов расходов краевого бюджета планируется направить на социальные нужды.

«Общий объем расходов составит 86,3 миллиарда рублей. На социальную поддержку населения направят 21,2 миллиарда рублей, на образование и молодежную политику – свыше 18,4 миллиарда рублей, здравоохранение – 14,5 миллиарда рублей, культуру – 2,2 миллиарда рублей. При этом рост расходов бюджета Приморья обеспечен за счет собственных средств», — подчеркнул вице-губернатор.

Кроме того, по словам первого вице-губернатора, доля расходов краевого бюджета на реализацию краевых программ превысит 95 процентов от общего объема.

Василий Усольцев также отметил, что налоговые и неналоговые доходы краевого бюджета в 2014 году увеличены на 6,4 миллиарда рублей от плановых показателей.

«По прогнозам в 2015 году сумма доходов составит 63,8 миллиардов рублей», — обозначил он.

Сенатор от Приморского края Вячеслав Фетисов, принимающий участие в заседании, отметил важность рационального распределения бюджетных средств.

«Вчера Президент РФ отметил, что в крае созданы условия такие же, как в европейской части страны. Сегодня для региона важный день – принятие бюджета. Я хотел бы пожелать плодотворной работы на перспективу развития Приморья. Сейчас важно развивать здесь спорт, вкладывать деньги в молодежь», — отметил он.

Напомним, бюджет 2015 года в Приморье остается социально ориентированным. Как подчеркнул Губернатор края Владимир Миклушевский, более 75 процентов расходов будет направлено на поддержку и развитие сферы образования, здравоохранения, спорта, культуры, адресную социальную поддержку населения.

В частности, для повышения качества образовательного процесса в бюджете будут предусмотрены средства на ремонт и строительство общеобразовательных школ, учреждений здравоохранения, детских садов, а также домов для переселения граждан из аварийного жилья.

Категории: