В порту Находки установлен рекорд выгрузки экспортных грузов

За сутки с 24 по 25 ноября портовики ЕВРАЗ Находкинского морского торгового порта погрузили на суда порядка 55 тысяч тонн грузов. Это самый высокий результат в текущем году. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

По словам управляющего директора ЕВРАЗ НМТП Владислава Жукова, предприятие из месяца в месяц увеличивает объемы перевалки. Общий грузооборот десяти прошедших месяцев уже на четверть превысил аналогичный прошлогодний показатель.

«Стабильно наращивать грузооборот удается за счет слаженной работы коллектива и улучшений, которые команда порта постоянно внедряет по всем направлениям», – добавил он.

Коллектив ЕВРАЗ НМТП уже установил в 2014 году несколько производственных рекордов. Впервые в истории предприятия выгрузка углей превысила полмиллиона тонн в месяц. В сентябре был зафиксирован самый высокий за всю историю результат суточной выгрузки угля – 293 полувагона в сутки.

Уже к середине ноября совокупный грузооборот с начала года достиг 8 миллионов тонн. Эту планку портовики преодолели впервые за два последних десятилетия. Для сравнения, грузооборот всего 2013 года составлял 7,4 миллиона тонн.

Сегодня в порту реализуются инвестпроекты по расширению складских площадей под навалочный груз, прокладке дополнительных железнодорожных и подкрановых путей. Также внедряются методы бережливого производства, за счет чего сокращаются издержки, повышается эффективность работы.

Напомним, наращивание мощности приморских портов и модернизация транспортных коридоров «Приморье-1» и «Приморье-2» сегодня является одним из приоритетных направлений развития Приморского края.

По мнению Губернатора Владимира Миклушевского, наличие в регионе незамерзающих портов и международных транспортных коридоров – важное преимущество, которое должно использоваться для развития экономики края.

Категории: