Ослабление рубля спровоцировало ажиотажный спрос на автомобили

Ажиотажный спрос на автомобили, вызванный осенним 25-процентным ослаблением рубля и ожиданием роста цен, подстегнул продажи на падающем российском рынке. В ноябре автопроизводители смогут реализовать более 200 тыс. легковых автомобилей и LCV, говорят эксперты. В последний раз рынок преодолевал эту планку в мае текущего года.

Опасения роста цен оправданы — в ближайшее время стоимость своих автомобилей в рублях планируют повысить Volkswagen, Renault и Hyundai. За счет отмены скидочных программ с декабря могут вырасти цены и других производителей.

Продажи автомобилей в ноябре будут более успешными, чем в предыдущие кризисные месяцы, ожидают автопроизводители, дилеры и рыночные аналитики. Население скупает автомобили не только в премиальном, но и массовом сегменте, опасаясь, что уже в декабре цены вырастут. Эти опасения подогревают и объявленные автопроизводителями скидки, действующие до конца ноября, хотя обычно пик распродаж приходится на декабрь.

Рынок легковых автомобилей в среднем ценовом сегменте поддерживает и программа утилизации, а также trade-in (покупка нового автомобиля при сдаче старого), считают дилеры.

«Сейчас можно наблюдать всплеск покупательской активности», — говорит старший менеджер агентства PWC Сергей Литвиненко, но он «объясняется не активными действиями дилеров, а негативными ожиданиями покупателей». «Грядущее повышение цен на автомобили мотивирует людей на покупку именно сейчас», — сказала ТАСС директор дилерских центров «Мицубиси Рольф Юг-Центр-Восток» Светлана Виноградова, подтвердив повышенный спрос на автомобили в салонах «Рольфа».

источник: ТАСС

Категории: