Приморский бизнес-омбудсмен на встрече с Президентом РФ подняла вопрос предпринимателей северных территорий

Приморский бизнес-омбудсмен Марина Шемилина приняла участие в работе IV Всероссийской конференции уполномоченных по защите прав предпринимателей. В рамках мероприятия Марине Шемилиной удалось пообщаться с Президентом России Владимиром Путиным.

Приморский бизнес-омбудсмен рассказала о сложностях, с которыми сталкиваются предприниматели северных территорий.

«Предприятия и предприниматели, работающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют сегодня дополнительную нагрузку. Они  за свой счёт в полной мере обеспечивают государственные гарантии наёмным работникам по выплате северных льгот», — обратилась к Владимиру Путину Марина Шемилина.

По ее словам, это приводит бизнес на таких территориях к неконкурентоспособности.

«Более того, ситуация осложнилась тем, что с 2015 года предприниматели этих территорий будут обязаны оплачивать наёмным работникам расходы на оплату проезда к месту отпуска и обратно. Наши предприниматели говорят о том, что они просто физически не смогут соблюдать эту норму. А это значит, что мы либо опять загоним в “тень” предприятия, либо существующие сегодня легальные трудовые отношения», — акцентировала омбудсмен.

Марина Шемилина сообщила, что уже подготовлены и направлены в Правительство РФ предложения зафиксировать размер оплаты «северных проездных» и изыскать механизмы компенсации работодателям расходов на эти выплаты.

«Мы получили поддержку от Минэкономразвития и просим Вас, Владимир Владимирович, тоже нас поддержать в этом вопросе, потому что сегодня для предпринимателей, работающих на территории Крайнего Севера и приравненных к нему местностях, вопрос, особенно по “проездным”, стоит очень остро», — пояснила Марина Шемилина.

Президент страны Владимир Путин согласился, что оплата проезда – дополнительная нагрузка для предпринимателей.

«Но решить эту проблему с помощью компенсаций – это всё равно, что для всех людей, которые живут «на северах», ввести проездные, как для военнослужащих из дальних гарнизонов. Это невозможная нагрузка для бюджета просто, мы бюджет убьём просто, понимаете? Но то, что нужно найти какой-то способ, который облегчал бы ситуацию, особенно для малого и среднего бизнеса, – вот это хочу подчеркнуть, – наверное, это нужно сделать. Вы знаете, это тонкая сфера, лучше мне даже не формулировать своего отношения к этому делу. Я только скажу, что я считаю, что Вы правы в том смысле, что нужно обязательно посмотреть на этот вопрос как на проблему, которая создаёт дополнительные сложности для бизнеса, в том числе для малого и среднего бизнеса», — отметил Президент.

Владимир Путин подчеркнул, что предложения приморского бизнес-омбудсмена будут сформированы и направлены в Правительство на проработку.

Категории: