В Приморье готовится площадка для новых объектов экономической зоны «Соллерс»

Первый вице-губернатор Приморского края Василий Усольцев провел совещание по строительству объектов особой экономической зоны промышленно-производственного типа на базе предприятия «Соллерс».

Как доложили на совещании представители «Соллерс», предприятие уже разработало план-график реализации проекта по 2017 год включительно.

По предварительным планам, здесь будет создано производство автомобильных двигателей на экспорт, производство аппаратуры для связи совместно с китайской компанией Huawei, производство медицинского оборудования, а также станкостроение.

Василий Усольцев отметил, что проект курирует Министерство экономического развития РФ.

«Средства на развитие ОЭЗ на базе “Соллерс” предусмотрены и в федеральном бюджете, и в краевом. Из федерального бюджета планируется выделить более 5 миллиардов рублей, из бюджета края – 300 миллионов рублей», — отметил первый вице-губернатор.

На территории ОЭЗ во Владивостоке будет построено еще одно здание на площадях, выкупленных у «Дальзавода». Для него в настоящее время готовится площадка.

Напомним, 18 августа решением Председателя  Правительства РФ Дмитрия Медведева на территории Владивостока создана особая экономическая зона промышленно-производственного типа. 17 сентября Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский подписал соглашение с Министерством экономического развития РФ о создании особой экономической зоны промышленно-производственного типа на базе завода «Соллерс».

В прошлом году компания «Соллерс» реализовала 70 тысяч автомобилей, а в этом году планирует увеличить объемы до 74 тысяч.

Категории: