В Приморье введут инвестиционный стандарт

В Приморском крае начали внедрять лучшие российские практики по развитию малого и среднего предпринимательства.

По словам директора департамента экономики и стратегического развития Приморского края Дмитрия Царева, в регионе для развития предпринимательства сделано уже немало.

«Но нам многое еще сделать предстоит. Сейчас внедряется стандарт деятельности органов исполнительной власти по обеспечению благоприятного инвестиционного климата. Агентство стратегических инициатив составило сборник лучших российских практик, и нам предстоит их внедрять», – отметил Дмитрий Царев.

Глава ведомства подчеркнул, что некоторые из практик уже успешно действуют на территории края.

«Например, сроки регистрации новых предприятий сократились с 22 дней до 10 на базе многофункциональных центров края и офисов “Сбербанка”. Это, конечно же, делает занятие бизнесом в Приморье более привлекательным. В планах – сокращение сроков получения разрешения на строительство до 45 дней. И в Приморье есть весь инструментарий для того, чтобы все планы воплотить в жизнь», – заявил он.

Напомним также, что в 2014 году в рамках мероприятий по поддержке предпринимателей в Приморье поддержку получили 18 600 субъектов малого и среднего бизнеса.

Меры поддержки для приморских предпринимателей действуют на нескольких уровнях. В числе прямых мер – финансовая помощь на компенсацию затрат по договорам финансовой аренды (лизинга), а именно на устройства, механизмы, транспортные средства, станки, приборы, аппараты, агрегаты, установки.

Кроме этого, в Приморье действует поддержка социального предпринимательства, в частности, в виде предоставления субсидий на создание и организацию деятельности дошкольных образовательных центров. По словам специалистов департамента, эта мера позволяет создать дополнительные условия по повышению доступности дошкольного образования, а также развитию в крае социально ориентированного малого бизнеса.

Финансовая поддержка по этому направлению оказывается индивидуальным предпринимателям – победителям краевого конкурса бизнес-планов на создание дошкольных образовательных центров. Так, в 2014 году по результатам двух проведенных конкурсов из 20 заявок определены восемь победителей – индивидуальных предпринимателей из Владивостока, Уссурийска и Дальнереченска.

Категории: