Развитием институциональной среды в сфере ГЧП займется Инвестиционное Агентство

Заседание экспертной группы по мониторингу Стандарта деятельности органов исполнительной власти Приморья по обеспечению благоприятного инвестиционного климата прошло во Владивостоке. Его участники обсудили исполнение требований нескольких разделов документа.

Так, согласно требованиям Стандарта, в регионе должна работать специализированная организация по привлечению инвестиций и работе с инвесторами. Сегодня в Приморье эту функцию выполняет  Инвестиционное Агентство.

По словам первого заместителя директора Агентства Елены Яскевич, за 4 месяца организация провела работу по своим основным направлениям деятельности.

«За квартал Агентство приняло к реализации 6 инвестиционных проектов на сумму около 32 миллиардов рублей, провело правовую экспертизу 5 нормативно-правовых актов, в том числе, проектов законов о ГЧП и Свободном порте. Также было проведено 6 встреч с делегациями потенциальных инвесторов и принято участие в 5 конгрессно-выставочных мероприятиях», – рассказала Елена Яскевич.

Помимо этого, работа Агентства направлена на развитие механизма государственно-частного партнерства. Напомним, краевой закон «Об участи Приморского края в проектах государственно-частного партнерства» был принят в феврале 2015 года. В марте первый вице-губернатор края Василий Усольцев утвердил план мероприятий по развитию институциональной среды в сфере ГЧП. Как отметила Елена Яскевич, значительная роль в этом вопросе отводится Агентству.

«Всего в плане обозначено 12 ключевых мероприятий. 7 из них относятся к сфере ответственности Инвестиционного Агентства. Среди них – подготовка перечня объектов, создание которых возможно на условиях ГЧП, разработка плана реализации проектов ГЧП в Приморском крае, порядка заключения соглашений о ГЧП и типового соглашения о ГЧП и другие», – подчеркнула заместитель руководителя Агентства.

Отметим, заседание экспертной группы по мониторингу Стандарта стало промежуточным. Согласно требованиям, предварительная Общественная экспертиза исполнения положений Стандарта проводится в течение года, а итоги мониторинга будут подведены в конце года.

Справочно:

АНО «Инвестиционное Агентство Приморского края» создано 19 декабря 2012 года. Предметом деятельности Агентства является привлечение инвестиций в Приморский край, устранение административных барьеров, формирование и продвижение положительного инвестиционного имиджа субъекта.

На текущий момент Агентство концентрирует свои усилия на осуществлении нескольких функций: обеспечение режима «одного окна» для инвесторов при взаимодействии с органами исполнительной власти, продвижение инвестиционных возможностей и проектов региона в России и за рубежом с использованием различных форматов: конференции, выставки, форумы. А также продвижение инвестиционных проектов, содействие в снижении административных барьеров через проведение юридической экспертизы проектов законов и других нормативно-правовых актов, влияющих на возможности реализации инвестиционных проектов в регионе.

Категории: