В порту Находки закончена реконструкция складских площадей

В порту Находки на угольном терминале ЕВРАЗ НМТП запущены в эксплуатацию после реконструкции складские площади в тылу двух причалов.

Как сообщили в пресс-службе компании, на территории Угольного терминала ЕВРАЗ Находкинского морского торгового порта завершен масштабный проект реконструкции складских площадок в тылу причалов № 12 и 13. Ранее площадь была занята неиспользуемыми крытыми складами генгрузов №51 и №61, постройки 50-х годов прошлого века, площадью около 8 тысяч квадратных метров каждый.

Первая часть проекта реконструкции включила в себя демонтаж двух складов, а также старого здания диспетчерской и перенос двух трансформаторных подстанций. Это дало увеличение открытой складской площади для навалочных грузов более чем на 16 тысяч квадратных метров.

На освободившейся территории протянули две нитки железнодорожных путей общей длиной 680 метров и подкрановый путь длиной 211 метров. В междупутья уложили железобетонные плиты. Кроме того, на новой территории устроили два новых железнодорожных переезда, построили здание трансформаторной подстанции, проложили кабельные линии – магистральные и для крановых колонок.

Как отметили в департаменте промышленности и транспорта Приморского края, использование новых производственных мощностей в порту позволит дополнительно принимать на угольном терминале, в среднем, по 40 вагонов в сутки. При благоприятных рыночных условиях объем переработки навалочного груза увеличится более чем на 80 тысяч тонн в месяц.

Напомним, транспортно-логистический комплекс – одно из приоритетных направлений развития Приморья. Порт Восточный входит в международный транспортный коридор «Приморье-1».

По мнению Губернатора края Владимира Миклушевского, наличие в регионе незамерзающих портов и транспортных коридоров «Приморье-1» и «Приморье-2» – важное преимущество, которое должно использоваться для развития экономики края.

Категории: