Приморские чиновники и посол Швейцарии обсудили перспективы развития бизнеса

Владивосток, 15 октября — ОТВ. Швейцария не налагала на русских санкции, напротив, заинтересована в сотрудничестве с нашей страной и, в частности, с Приморьем. Европейских чиновников и бизнесменов заинтересовал Свободный порт Владивосток, в который входят 15 муниципалитетов края и ТОРы. Резиденты этих экономических зон будут пользоваться облегченными налоговым и таможенным режимами, а также особыми мерами защиты бизнеса от государства. Все это сулит региону мощный экономический толчок, даст развитие местному бизнесу, а также привлечет в Приморье иностранные инвестиции.

Одна треть товарооборота Швейцарии приходится на производство медицинского оборудования. Закон о Свободном порте предполагает создание на территории края Международного медицинского кластера. Здесь смогут работать лучшие медицинские клиники мира. Швейцарцы уже заявляют о готовности инвестировать в Приморье.

Пьер Хельг, посол Швейцарии в России:

— Регион очень интересен для нас. Мы понимаем, что возможно быстрое развитие. Но сейчас нас интересует конкретное сотрудничество между нашими швейцарскими компаниями и Приморским краем.

«Панорама»

Категории: