Зарплата госслужащих Приморья проиндексирована не будет

Депутаты Законодательного собрания Приморья единогласно поддержали инициативу Губернатора Владимира Миклушевского не повышать в 2016 году заработную плату госслужащих региона.

NIK_5334.jpg

Соответствующий законопроект «О приостановлении действия отдельных положений некоторых законодательных актов Приморского края в части индексации оплаты труда» принят парламентариями на очередной сессии в первом чтении. В ноябре законопроект парламентарии рассмотрят во втором и третьем чтениях.

Напомним, в Приморье финансирование социальных программ в 2016 году не будет сокращено. Финансирование социально значимых направлений останется на уровне 2015 года.

NIK_5321.jpg

По словам директора департамента финансов Татьяны Казанцевой, при планировании бюджета на 2016 год важнейшей задачей было сохранить необходимое финансирование по всем социально значимым направлениям.

«В приоритете обеспечение социальных обязательств и реализация в Приморье 18 госпрограмм, а также повышение качества госуслуг», – добавила Татьяна Казанцева.

NIK_5264.jpg

Директор ведомства также сообщила, что по некоторым направлениям статьи расходов будут увеличены. Так, например, департаменту здравоохранения будут увеличены ассигнования на приобретение современного медицинского оборудования. Кроме того, в два раза будет увеличен объем финансирования на питание пациентов в больницах – с 60 до 120 рублей в сутки.

При этом Татьяна Казанцева подчеркнула, что расходы бюджета планируется снизить на 1,5 миллиарда рублей за счет снижения неэффективных затрат.

NIK_5313.jpg

«Выполняя поручение Президента РФ, озвученное в Послании Федеральному Собранию, обеспечить сокращение расходов в 2015-2017 годах, мы провели работу по снижению неэффективных затрат. В результате экономия бюджета Приморского края составит более 1,5 миллиардов рублей», – подчеркнула Татьяна Казанцева.

 

                                                                                                       Фото – Игорь Новиков 

Категории: