В Приморье откроют производство по огранке алмазов

В Приморье начнут огранять алмазы. Такой проект у нас решили запустить предприниматели из Индии. С ним вошли в Свободный порт Владивосток. Полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев уже даже вручил индийской компании «KGK-ДВ» свидетельство резидента.

Бизнесмены купили во Владивостоке здание. Занимаются его перепланировкой. Запустить новое производство хотят уже в июле этого года.

Компания KGK основана в 1905 году. Одна из самых крупных компаний в Индии. Кроме огранки драгоценных камней, производства ювелирных изделий и добычи полезных ископаемых, занимается торговлей, строительством, инвестированием и многим другим. Штаб-квартира в городе Мумбаи.

В Приморье индийских инвесторов привлекли не только выгодные условия для ведения бизнеса, которые дает Свободная экономическая зона, но и географическое положение — от нас камешки будет очень удобно отправлять в страны АТР. А азиаты, как известно, большие любители драгоценностей.

Помогать индийцам в развитии «бриллиантового» бизнеса здесь будет Евразийский алмазный центр. Обеспечит перевозку и страхование ценных грузов.

Камешки доставлять к нам будут из Якутии и Архангельской области. Индийцы договорились о поставках с компанией «АЛРОСА» — крупнейшим российским добытчиком алмазов. К слову, «АЛРОСА» и KGK друг друга знают не первый год — сотрудничают с 2008 года.

Планы на производство в Приморье у индийцев грандиозные — хотят обрабатывать до 9 тысяч карат алмазного сырья в месяц. А значит, самое твердое вещество на планете сделает крепче и экономику нашего края.

А мне-то что, спросит Марья Ивановна. Во-первых, мало ли, вдруг пенсионерка решит на старости лет шикануть и закупится «брюликами». Тогда, как минимум, будет с гордостью носить драгоценности, которые произвели на приморской земле —  начнет сверкать бриллиантами местной огранки на весь Ольгинский район. Да и выбор станет больше!

 

А вообще, огранка алмазов на территории края — это хороший приток денег в краевую казну. Индийцы вложили в производство почти 500 миллионов инвестиционных рублей. Они пойдут не только на организацию самого производства, но и на улучшение инфраструктуры. А еще иностранцы обещают создать до 500 новых рабочих мест, куда сможет устроиться Марья Ивановна и её родственники. Производство потребует соответствующих специалистов, а значит, появится возможность обучиться новому ремеслу. 

Также все это укрепит внешние торговые связи со странами АТР. Поспособствует культурному обмену и увеличит туристический поток. А когда дружеские отношения с соседями были лишними?

Сколько бриллиантов нужно для того, чтобы осчастливить жителей края, задумались школьники. Рассказали, карат — это сколько? 

На самом деле, карат весит ноль целых две десятых грамма. Меру для драгоценных камней вывели еще в 15-16 веках. Точных приборов не было, минералы равняли по семени рожкового дерева. Самый большой бриллиант в мире весит 755 карат. И принадлежит королевской семье Таиланда.

«Панорама»

Категории: