Крабовые аукционы навредят добывающим компаниям Приморья

Ещё с середины двухтысячных в России краба добывают компании, которые получили это право по так называемому «историческому принципу». Государство выдало квоты на десять лет вперёд, и в 2018 году должно было продлить их ещё на пятнадцать лет. Рыбаки спокойно работали, вкладывали заработанное в обновление флота, строили финансовые планы на будущее. И вдруг — гром среди ясного неба. В ноябре федеральные СМИ опубликовали письмо, авторы которого предлагают отказаться от «исторического принципа» распределения квот на вылов краба и перейти на систему открытых аукционов. Для рыбаков это предложение стало настоящим шоком.

Георгий Мартынов, президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморского края:

— Если мы вытащим хоть один кирпичик из «исторического принципа» — будь то краб, гребешок или минтай — фундамент зашатается. Он не будет стабильным. Поняв раз, что его можно нарушить, он будет нарушаться постоянно. И мы потеряем все те наработки, которые рыбацкая общественность вместе с президентом РФ и государством выстраивала 17 лет.

Отмена «исторического принципа» на крабовых квотах несёт в себе целый список негативных последствий. Например, подрыв доверия бизнеса к государству, рост браконьерства, невыполнение стратегии развития рыбохозяйственного комплекса и многие другие. Для самих же предприятий аукционный принцип и вовсе может обернуться разорением. Ведь для участия в аукционе понадобится срочно искать огромные деньги, а значит, сворачивать программы модернизации и залезать в кредиты.

Александр Передня, член Совета директоров рыбодобывающей компании:

— Мы привлечём кредиты и будем опять заложниками. И у нас не будет возможности развития. Привлечь новые кредиты — это опять заложить всё предприятие. Оказаться в положении, когда ты являешься заложником воли, которую диктуют банки. Я с этим уже сталкивался, не хотелось бы такого повторения.

Окончательного решения по этому вопросу государством пока не принято. Но у рыбацкого сообщества мнение однозначное — крабовые аукционы навредят добывающим компаниям и окажут негативный эффект на всю отрасль в целом. С нескрываемой тревогой решения ожидают десятки стабильных краболовных компаний и тысячи простых рыбаков и их семей.

«Панорама»

 

 

 

Категории: