Депутаты Заксобрания приняли бюджет Приморья на 2018 год

Краевые депутаты приняли бюджет Приморья на 2018 год. Финансовый документ много раз обсуждали, вносили корректировки, изменения и сегодня, учитывая замечания всех парламентариев, его приняли большинством голосов.

Краевая казна потратит в будущем году почти 95,5 миллиардов рублей. Доход будет немногим менее 88 миллиардов 600 миллионов рублей. Бюджет 2018 года остается социально-ориентированным. Увеличились расходы на ЖКХ, культуру, медицину. В частности, добавлены средства на строительство краевой психиатрической больницы, пристройки к зданию госпиталя для ветеранов войн и реконструкцию онкологического диспансера. Всего на очередном заседании Законодательного собрания обсудили 30 вопросов. И один из них и самый горячо обсуждаемый – стоит ли штрафовать любителей рыбалки за выезд на своем авто и выход на неокрепший лед. По мнению некоторых депутатов, штраф должен составить от 500 рублей до трех тысяч. Но проект еще обсуждают.

Алексей Козицкий, депутат Законодательного собрания Приморского края:

— Подобная практика есть в Якутии, на Сахалине, Камчатке, когда местные власти контролируют эти зимние дороги и переправы. И в определенный период разрешают переезд. Поэтому просто оштрафовать, запретить, я считаю, неправильным.

Подводя итоги года, парламентарии отметили и работу журналистов. Подвели итоги ежегодного конкурса «Лучшее освещения деятельности Законодательного собрания». Дипломами и ценными призами наградили 12 муниципальных СМИ. Это краевые газеты, интернет-издания, теле- и радиокомпании. В том числе награда досталась и ОТВ-Прим. Наш корреспондент Елена Штейникова заняла второе место в номинации «Лучший сюжет».

«Панорама»

Категории: