Предпринимателей приравняют к работникам сельского хозяйства

Министерство труда предлагает расширить список профессий и должностей в области сельского хозяйства, которым положены повышенные фиксированные выплаты к пенсии, сообщает otvprim.ru

В пояснительной записке к проекту документа, который Министерство опубликовало для общественного обсуждения, есть как конкретные наименования профессий, должностей и специальностей, которые свойственны отраслям с/х, так и более широкие наименования – слесарь-наладчик или инженер-энергетик.

В ведомстве по аналогии предлагают расширить круг таких специальностей, включив в него рабочих, которые занимались ремонтом и обслуживанием сельскохозяйственной техники и другого оборудования сельскохозяйственных организаций.

Также к работникам сельского хозяйства предлагается приравнять предпринимателей, которые являются сельскохозяйственными товаропроизводителями.

Отметим, пенсионер получает 25%-ю надбавку к фиксированной страховой пенсии по старости и по инвалидности при наличии 30-летнего стажа в с/х согласно ч.14 ст. 17 ФЗ «О страховых пенсиях». В целях соблюдения пенсионных прав граждан изменение списка предлагается распространить на правоотношения, возникшие с 1 января 2019 года, говорится в тексте проекта постановления.

Фото: pixabay

Категории: