Ну вот и всё: уличные табло с курсами обмена валют запретили

С 24 мая уличные табло с курсами обмена валют будут под запретом в России, сообщает otvprim.ru.

Вступает в силу запрет на уличные табло с курсами обмена валют.  В конце декабря 2018 года президент Владимир Путин подписал поправки в Закон «О валютном регулировании и валютном контроле». Эти изменения позволили Центробанку устанавливать требования к размещению валютных курсов. Указание регулятора о запрете уличных табло с курсами вступает в силу уже 24 мая.

 В Центробанке считают, что этот шаг поможет бороться с нелегальными обменниками.  С этим соглашаются аналитики: запрет действительно бьет  по незаконным точкам обмена валюты, поскольку в большинстве случаев именно им выгодно размещать информацию о продаже и покупке валюты за пределами своего офиса. Табло с курсами привлекали клиента в отделение, а там он уже сталкивался с проблемой «мелкого шрифта», когда курсы на вывеске и внутри отделения серьезно отличались.

При этом отмечается, что запрет на наружные вывески никак не мешает банкам показывать табло с валютами через витрину. Ограничения не распространятся и на размещение информации о курсах в СМИ, в интернете и мобильных банковских приложениях.

Из опроса крупных российских банков следует, что де-факто уличные табло с курсами в подавляющем большинстве случаев уже давно остались только у нелегалов.

Елена Забелина 

Источник изображения: Pixabay

Категории: