Процент по банковским вкладам больше не будет прежним

Крупные российские банки в середине мая заметно опустили ставки по рублевым вкладам, сообщает otvprim.ru 

По данным Банка России, во второй декаде мая средняя максимальная процентная ставка по рублевым депозитам в десяти крупнейших банках составила 7,45 процента. Это минимальный показатель с начала 2019 года. В комментарии регулятора говорится, что речь, скорее всего, идет о формировании полноценной тенденции к дальнейшему снижению доходности депозитов.

Ставки по рублевым депозитам с конца лета 2018 года активно поднимались. Это была реакция на расширение санкций и рост неопределенности, отразившийся на стоимости новых заимствований для банков, в частности, на публичном рынке. Банки страховались и от потенциального оттока рублевых вкладов в пользу валютных. Но сейчас повышательная тенденция полностью прекратилась и наблюдается откат назад. Он подогревается и ожиданиями по скорому снижению ключевой ставки.

По мнению аналитиков, теперь банки будут удерживать клиентов дополнительными условиями по уже открытым вкладам (например, возможностью снятия части вклада или его досрочного расторжения без потери процентов), а также по кросс-продуктам (программы лояльности, кэшбэк и пластиковые карты на выгодных условиях).

источник фото: pixabay.com

Елена Забелина

Категории: