«Бутылочку не выкидывайте»: закон о стеклотаре обсуждают депутаты

Предложение депутатов Госдумы о возобновлении работы пунктов приема стеклотары в России рассмотрит Минпромторг и Федеральная антимонопольная служба, сообщает otvprim.ru.

В министерстве считают практику приема оборотной тары для многоразового использования удобной и экономически выгодной. Но по законам России и санитарным требованиям, в продовольственных магазинах, а также на складах этих торговых точек устанавливать пункты приема стеклотары запрещено. Поэтому для реализации проекта по всей стране необходимо организовать безопасный сбор стеклотары.

В ведомстве добавили, что проблема имеет совокупный характер и требует обсуждения:
«Готовность к внедрению этих мер требуется не только от торговли, но и со стороны производителей напитков и тары. Работать в этом направлении необходимо, установлением одной лишь обязанности магазинам принимать потребительскую тару в данном случае ограничиться не получится».

Стоит отметить, что в Федеральной антимонопольной службе не поддерживают инициативу по возврату  в торговые точки пунктов сбора стеклотары. Однако розничные предприниматели наоборот думают, как внедрить работающую в советское время бизнес-модель многоразового использования стекла и получать при этом наибольшую прибыль.

По мнению бизнесменов, для реализации проекта нужно создать механизм сортировки отходов и заключить соглашения с заводами по производству стекольной тары.

 

Максим Низкодубов

Категории: