Краевой бюджет претерпел изменения

Изменения в краевой бюджет внесли сегодня приморские законодатели на очередной сессии. Каких статей главного финансового документа они коснулись — расскажет Яна Романюк.

В прошлом году на краевые законы не принесено ни одного протеста прокурора края, ни один закон не вступил в противоречие с федеральным законодательством. Это — знак качества депутатской работы. С гордостью об этом — и другом — на майской сессии готовится говорить спикер краевого парламента. 

— Предполагается выделить 5 миллиардов рублей для начала реализации программы, связанной с расширением рынка и последующим обеспечением жильем работников бюджетной сферы, — отметил председатель Законодательного Собрания Приморского края Александр Ролик.

Корректировка текущего бюджета коснулась всех краевых госпрограмм. Дополнительные средства из федерального центра, рост доходов края позволили направить деньги на приобретение оборудования, мебели в детские медучреждения, на обеспечение лекарственными препаратами, на доплату водителям скорой медицинской помощи, на региональную доплату к пенсии.

— Закончилась стагнация, 6-7 лет мы еле-еле тянули бюджет — на социалку, на инвестиции, сейчас чувствуется, что, по сравнению с 2018 годом, бюджет увеличился, на 30%, — уточнил председатель комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам Законодательного Собрания Приморского края Галуст Ахоян.

В целом майская сессия оказалось ровной. Нет законодательных прорывов и долгожданных решений, но приносит плоды каждодневная работа. Депутаты продлили действие закона «об обманутых дольщиках» и отложили перевод сельхозрынков в капитальные строения.

Повестка — живая, и часто дополнительные вопросы возникают уже тогда, когда она сформирована. Один такой вопрос появился сегодня накануне заседания, — о поддержке федерального законопроекта о наделении жителей Бурятии и Забайкалья правом на бесплатный дальневосточный гектар. Депутаты, конечно, проголосовали «за».

«Панорама»

Категории: