«Золотой» актив депутата: известный в Приморье человек обеднеет на 38 миллиардов

Известный в Приморье депутат Сергей Сопчук выплатит 38,5 миллиардов рублей по требованию прокуратуры, сообщает otvprim.ru.

Такое решение принял Замоскворецкий суд Москвы, признав законными требования надзорного органа взыскать с народного избранника долю в компании «Терней Золото», которая могла принести доход более 38 млрд рублей.

Благодаря вложенным Сопчуком средствам «Терней Золото» не только получила в разработку золотоносные участки, но и провела геологическую разведку, в результате которой нашла запасы золота и серебра более чем на 38,5 млрд руб. Прокуратура обвинила владельцев компании в «сокрытии принадлежащих им активов от контроля, тайном управлении и обогащении себя за счет их эксплуатации в период нахождения во власти».

Как пишет Коммерсантъ, Генпрокуратура установила, что Сопчук незаконно занимался предпринимательской деятельностью, занимая государственные должности, оказывал противодействие следствию, скрывал сведения от администрации президента.

Напомним, ранее депутат был спикером заксобрания Приморского края, а позже первым вице-губернатором региона. В 2016 году он прошел в Госдуму.

Категории: