Сразу два уголовных дела: известная в Приморье персона объявлена в международный розыск 

Известный приморский политик Сергей Сопчук стал фигурантом двух уголовных дел, сообщает Общественное телевидение Приморья. 

В Приморье бывшему депутату Госдумы следственные органы следственного комитета заочно предъявили обвинение в незаконном участии в предпринимательской деятельности и легализации денежных средств. 

Фрунзенский районный суд Владивостока вынес решение об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Сергей Сопчук объявлен в международный розыск. 

По версии следствия, с 2011 года обвиняемый одновременно с осуществлением законодательных и исполнительных полномочий в регионе занимался предпринимательством, в том числе посредством подконтрольных ему коммерческих организаций, незаконно используя статус представителя власти.  Так, для извлечения прибыли он участвовал в финансовой деятельности одной из коммерческих организаций. Для этого Сергей Сопчук назначил руководителем организации доверенное лицо и до 2020 года был фактическим совладельцем предприятия. При этом предоставлял предприятию как сам лично, так и через подконтрольных ему физических и юридических лиц займы на общую сумму более одного миллиарда рублей.

Лилия Глебова

Категории: