Сдал отца ради наследства: самый разыскиваемый преступник России оказался миллионером 

Изумительная история подъехала из Ханты-Мансийского автономного округа, сообщает otvprim.ru.

Сын сдал ФСБ собственного отца из-за наследства, которым не захотел делиться с гражданской женой папы (и по совместительству его племянницей). 

Речь идёт о Юрие Чекине, одном из самых разыскиваемых в России преступников. Он обвиняется в заказном убийстве в 2000 году прокурора Ханты-Мансийского автономного округа Юрия Бедерина.

Как рассказал адвокат Чекина-старшего, его клиент владел разнообразной недвижимостью на общую сумму 70 миллионов рублей. До задержания он планировал разделить их между сыном и племянницей, которая стала его гражданской женой. Именно в квартире племянницы, оформленной на подставное лицо, Чекин скрывался многие годы.

При этом беглец продолжал общаться с сыном, который жил в квартире над ним. Однажды Чекин-старший рассказал сыну о своем плане по разделу наследства. Эти планы молодого человека совершенно не устроили: он хотел получить все имущество отца, пишет Лента.ру.

Тогда Чекин-младший задумал устранить и папу и родственницу —  ей может грозить статья за укрывательство человека, находящегося в розыске. 

Как стало известно, Юрий Чекин был задержан 26 октября после 20 лет розыска. По версии следствия, в 1990-х годах он руководил контрольно-ревизионным управлением Минфина в ХМАО. При этом у него был кооператив, через который он на протяжении 1993 года похитил 15,6 миллиона рублей, принадлежащих нефтегазодобывающему предприятию. По данному факту против Чекина прокуратура возбудила уголовное дело.

В отместку за уголовное преследование он заказал убийство прокурора Юрия Бедерина. 25 июля 2000 года его застрелили возле дома. Также Чекин организовал в 1996 и 1998 годах убийство двоих знакомых, пытавшихся обмануть его. Пятерых киллеров, выполнивших заказ, уже осудили за эти преступления.

Лилия Глебова 

Категории: