Неприятный инцидент: Примгидромет заявил об угрозе безопасности жителей целого района 

Примгидромет сделал заявление о неприятном инциденте, который произошёл на реке, сообщает otvprim.ru.

Неизвестные в Приморье обокрали автоматизированный гидрологический комплекс для наблюдений за уровнем воды, осадками и состоянием водного объекта. Инцидент произошел на реке Наумовка, рядом с селом Новопокровка в Красноармейском районе. 

Как только данные с гидрологического поста перестали поступать в Гидрометцентр, специалисты Примгидромета выехали на место. Итог: украдено всё контрольно-измерительное оборудование. Всё, что осталось от современного оборудования – это столб и пустой бокс. 

К сожалению, Примгидромет вынужден прекратить автоматизированные гидрологические наблюдения повышенной дискретности на этом участке, на какой срок пока не понятно. 

На данный момент написано заявление в полицию, стоимость нанесенного ущерба устанавливается.

Сотрудники Примгидромета решили обратиться к жителям Приморья: «Мы хотим обратить внимание жителей Приморья, что данное оборудование не представляет никакой ценности при использовании его не по назначению, так как сделано из современных материалов, которые не сдашь в пунктах приема металлолома. А отсутствие данного оборудование на местах представляет угрозу безопасности жителей целого района. 

Ведь из-за отсутствия оборудования главы муниципалитетов, специалисты Примгидромета, ГОЧС, МЧС потеряли возможность отслеживать развитие дождевых паводков в непрерывном режиме, что ограничило возможность раннего предупреждения жителей Красноармейского района. 

Сеть автоматизированных гидрологических постов в Приморье обеспечивает повышение точности наблюдений, сокращает время получения гидрологических данных, что дает возможность вести мониторинг гидрологической ситуации в режиме реального времени и заблаговременно прогнозировать опасные гидрологические явления, такие как наводнения и дождевые паводки».

Лилия Глебова 

Фото галереи: Примгидромет

Категории: