Именем ГИБДД: о новой схеме мошенничества предупреждают жителей Владивостока

Жительница Владивостока рассказала о новой схеме мошенничества, жертвой которой едва не стал её муж, работающий в такси, сообщает otvprim.ru.

«Хотела бы рассказать об одном из видов мошенничества, который произошёл с супругом. Иногда, как и многие другие жители он подрабатывает в такси, чаще всего развозит посылки, делает доставки. Появляется заявка доставить документы из ГИБДД на Фонтанной в аэропорт. 

Муж едет по адресу, клиент просит по пути заехать ещё по одному адресу и забрать два ящика алкоголя. Якобы девочки сейчас его вынесут, муж ждёт, долгое время, никто не выходит. Клиент говорит, что нужно ему помочь с оплатой, якобы нужны чеки для бухгалтерии. Водитель такси должен перевести ему деньги на киви-кошелёк, чтобы были чеки об оплате, а заказчик якобы вернёт деньги за алкоголь ему на карту.. 

Обрабатывают человека примерно по такой схеме: во время перевода все время разговаривают по телефону, в тот момент когда водитель отправляет деньги, приходит смс о зачислении средств, посмотреть нет возможности во время разговора, но видно из текста, что якобы средства поступили…Чек просит перевести на почту

В итоге деньги не поступают, выключают телефон. Но ведут себя так, как будто знают город и возможно работают в полиции… Будьте внимательны, водители! Оказывается эта схема давно существует . Именно заказывают от имени ГИБДД. Если кому-то попадётся эта заявка, дождитесь, пока он будет диктовать номер киви контакта и сфотографируйте его. Потому что не остаётся никаких данных . И обратитесь тоже в полицию . А вы — кто так разводит людей, чтобы вам вернулось это сполна», — пишет расстроенная женщина в соцсетях. 

Горожане подтверждают — они тоже столкнулись с подобным разводом: 

«Вчера заказ видел в прокуратуру заказ с ресторана привезти за 3000», «Сейчас людей разводят по всякому, я видела эту заявку, написано ГИБДД Фонтанная — аэропорт Кневичи цена 2000 P, He так уж и много».

Лилия Глебова 

Категории: