Вор-рецидивист совершил вооруженное ограбление

Владивосток, 14 марта – ОТВ. 28-летний вор-рецидивист, недавно вышедший на свободу, вооружился обрезом и ограбил продуктовый магазин в посёлке Дунай Приморского края. Благодаря камере наблюдения и слаженной работе сотрудников уголовного розыска, злоумышленника нашли в течение трёх дней.

Подобного здесь не припомнят даже местные старожилы. Ведь Дунай – небольшой спокойный посёлок, где ограбления торговых заведений (особенно с применением огнестрельного оружия) – нонсенс.

Мартовским вечером молодой человек зашёл в один из продуктовых магазинов как раз тогда, когда в нём не было посетителей. Как выяснилось позже, злоумышленник не учёл, что в помещении установлена камера наблюдения. Она зафиксировала в подробностях, как неизвестный в маске и камуфляжной форме, угрожая продавцу предметом, похожим на обрез, забирает дневную выручку. Примечательно, что похищенная сумма составила всего 15 тысяч рублей.

Евгений Дорохов, начальник УГРО отдела полиции №27:
–  Преступление вызвало мгновенно большой общественный резонанс среди населения посёлка , так как орудием преступления явилось огнестрельное оружие. Ранее подобные преступления если и совершались, то с использованием холодного оружия (нож либо пневматика). Изъятая запись с камеры видеонаблюдения, установленной в магазине, была тщательно изучена. Был проведён комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в результате которых преступника удалось задержать. Было установлено, что преступник использовал обрез гладкоствольного ружья.

Грабителем оказался 28-летний житель посёлка Дунай. Молодой человек совсем недавно вышел из мест лишения свободы, куда попал за кражи. Однако оставить старое ремесло он так и не сумел, вот и решил раздобыть денег проверенным способом. Спустя три дня полицейские задержали его в собственной квартире.

Евгений Дорохов, начальник УГРО отдела полиции №27:
— Данный гражданин — житель посёлка Дунай. Ранее он неоднократно отбывал наказание в местах лишения свободы за различные преступления (кражи, угоны). Освободился он недавно. На совершение данного преступления его толкнула нужда в деньгах. Те 15 тысяч, которые им были выручены после совершения данного преступления, он потратил на еду, алкоголь и новую одежду.

В ходе следственного эксперимента задержанный сообщил, что своё оружие спрятал в заброшенном общежитии. Обрез гладкоствольного ружья и патроны оперативники изъяли и отправили на экспертизу.

Евгений Дорохов, начальник УГРО отдела полиции №27:
— По одной из версий, гладкоствольное ружьё преступник ранее, возможно, похитил и изготовил из него обрез для совершения  именно данного преступления.

Правоохранительные органы уже возбудили уголовное дело по статье 162 УК РФ «Разбой». Теперь подозреваемому грозит от семи до двенадцати лет лишения свободы.

«Автопатруль»

Категории: