Во Владивостоке полиция «накрыла» точку торговли шпионским оборудованием

Владивосток, 14 марта – ОТВ. Жительница Владивостока занималась незаконным бизнесом в собственной квартире. Во время обыска полицейские изъяли у неё большое количество скрытых камер и другой высокотехнологичной аппаратуры для слежки.

Нелегальный бизнес 46-летняя жительница Владивостока вела прямо у себя дома. Клиенты договаривались с ней о покупке средств наблюдения в интернете, после чего производилась передача денег и товара. Ассортимент, который предлагала обвиняемая своим покупателям, состоял из множества разных скрытых камер, а также довольно экзотических устройств. Здесь находились высокотехнологичные часы и барсетки со встроенными видеорегистраторами, камеры-пуговицы, авторучки, и тому подобные гаджеты.

Кроме того, женщина предлагала автономные подслушивающие приборы. Выйдя на след преступницы, стражи порядка совершили две контрольные закупки: приобрели у подозреваемой видеорегистратор, вмонтированный в барсетку, а также несколько  наручных часов с видеокамерой. После задержания в её квартире произвели обыск. Полицейские изъяли огромное количество шпионских устройств, которые с большой долей вероятности могли оказаться в руках опасных преступников.

Аврора Римская, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Приморскому краю:
— Следственным комитетом возбуждено уголовное дело в отношении 46-летней жительницы города. Она подозревается в совершении преступления, предусмотренного статьёй 138 УК РФ «Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации». В настоящее время по уголовному делу проводится комплекс следственных действий, направленных на закрепление доказательственной базы и предъявления обвинения. Подозреваемая не в первый раз привлекается к уголовной ответственности. На момент совершения преступления в отношении неё расследовалось уголовное дело по аналогичной статье.

В ходе расследования задержанная призналась в своей причастности к преступному бизнесу. Дело передали в суд. Предпринимательнице теперь грозит до одного года лишения свободы условно.

«Автопатруль»

Категории: