Убив своего сына, мужчина на двенадцать лет лишится свободы

Уссурийским районным судом вынесен обвинительный приговор гр-ну Р., который осужден по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). Он же и еще два фигуранта дела признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору). 

Владивосток, 3 июля — ОТВ. Как установлено в судебном заседании, гр-н Р., испытывая неприязненные отношения к своему старшему сыну (1987 года рождения) в связи с тем, что тот длительное время употреблял наркотические средства и под их воздействием избивал мать и младшего брата (1997 г.р.), решил организовать его похищение. 

С этой целью он обратился за помощью к двум грузчикам, которых вызвал по объявлению. За денежное вознаграждение они согласились помочь мужчине вывезти сына в гараж, не зная об его намерениях совершить убийство парня. 

В июне 2009 года, применяя физическое насилие к потерпевшему, подсудимые против воли последнего переместили его в автомашине «Тойота Марк 2» в гараж, расположенный в г. Уссурийске. За это они получили вознаграждение в размере 3 тыс. рублей. 

После этого, находясь в гараже, отец похищенного накинул ему на шею веревку, с силой затянул ее, в результате чего наступила смерть потерпевшего. 

Признав подсудимых виновными в совершении указанных преступных деяний, суд назначил грузчикам-похитителям по 5,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 

Организатор похищения и виновный в причинении смерти своего сына приговорен по совокупности преступлений к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого  режима. Смягчающим наказание обстоятельством суд признал противоправное поведение потерпевшего. 

В настоящее время приговор в законную силу не вступил.

Источник: пресс-служба прокуратуры Приморского края 

Категории: