В Приморье продавцы подверглись нападениям мужчины с гранатой

Прокурором г. Находки утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя, который обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 УК РФ (разбой). 

Владивосток, 20 октября — ОТВ. По версии следствия, житель г. Находки в июле 2014 года, используя промышленно изготовленную учебную гранату, не содержащую взрывчатых веществ и не предназначенную для поражения целей, напал на продавца городского аптечного пункта, потребовав передачи денежных средств, угрожая при этом взрывом. 

Потерпевшая, испугавшись угроз,  выбежала из торгового зала в подсобное помещение, успев нажать на кнопку тревожной сигнализации, установленную в аптечном пункте. После этого, злоумышленник вынужден был покинуть место преступления. 

Спустя некоторое время он же совершил нападение на продавца в продуктовом магазине. Так, высказывая угрозы взрывом гранаты, он потребовал передачи ему денежных средств. Продавец, тайно нажав кнопку тревожной сигнализации, подошла к кассовому аппарату, намереваясь передать требуемые денежные средства. Однако в помещение магазина в это время зашли покупатели, поэтому фигурант дела скрылся с места преступления. Чуть позднее его задержали сотрудники полиции. 

В настоящее время уголовное дело направлено прокурором города в Находкинский городской суд для рассмотрения по существу. 

Следует отметить, что за совершение указанного преступления уголовным законом предусмотрено наказание вплоть до восьми лет лишения свободы.

Источник: пресс-служба прокуратуры Приморского края 

Категории: