Юрист решил обогатиться, используя свое служебное положение

Прокуратурой города Владивостока утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя, который обвиняется в покушении на мошенничество (ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ). 

По версии следствия, оказывая в 2013 году услуги по юридическому сопровождению строительства жилого дома по ул. Ладыгина в городе Владивостоке, он пытался похитить денежные средства и путем обмана приобрести право собственности на квартиру в жилом доме. 

С целью незаконного обогащения он решил использовать ставшую известной ему информацию о прекращении исполнительного производства по факту сноса многоквартирного дома. 

Воспользовавшись тем, что представитель инвестора по строительству этого дома о данном факте не знал, фигурант дела ввел его в заблуждение о том, что может оказать содействие в прекращении исполнительного производства по сносу дома и регистрации квартир в нем. 

За свои услуги юрист попросил вознаграждение в 300 тыс. рублей, а также зарегистрировать на него квартиру в вышеуказанном доме. 

Часть требуемой суммы в размере 100 тыс. рублей ему была передана. Позднее, при получении оставшихся 200 тыс. рублей, незаконные действия обвиняемого были пресечены сотрудниками УФСБ России по Приморскому краю, действовавших в рамках оперативно-розыскных мероприятий. 

В настоящее время уголовное дело направлено в Ленинский районный суд г. Владивостока для рассмотрения по существу.  

Источник: пресс-служба прокуратуры Приморского края 

Категории: