Экс-главу департамента приговорили к 4 годам тюрьмы

В Приморском крае экс-чиновника Владимира Иванова осудили за взятку в особо крупном размере, сообщает otvprim.ru.

По информации краевой прокуратуры, в судебном заседании установлено, что преступление совершено летом 2016 года, когда фигурант был исполнняющим обязанности директора департамента лесного хозяйства Приморья.

Так, действуя из корыстных побуждений, чиновник предложил представителю нескольких компаний, осуществляющих лесозаготовительную деятельность, за взятку решить вопрос по продлению срока аренды лесных участков для заготовки древесины.

В июле 2016 года возле дома по ул. Петра Великого во Владивостоке он лично получил денежное вознаграждение в размере 550 тысяч долларов США (порядка 35 миллионов рублей).

Через некоторое время о данном факте взяткодатель сообщил в правоохранительные органы, в отношении взяткополучателя возбуждено уголовное дело.

Признав подсудимого виновным в совершении указанного преступления, суд приговорил его к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Иванов также лишен права занимать должности, связанные с выполнением функций представителя власти либо выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах и органах местного самоуправления сроком на 5 лет.

Кроме этого, суд назначил подсудимому штраф в размере свыше 35 миллионов рублей. Приговор в законную силу не вступил.

Источник изображения: Pixabay

Категории: