«Непередаваемое ощущение»: удивительная находка сделана на месте катастрофы в Приморье 

Представители общественной организации «Авиапоиск» продолжают работу на месте катастрофы стратегического бомбардировщика Ту-4 в Яковлевском районе Приморья, сообщает otvprim.ru.

Удивительную находку удалось сделать бойцам на месте падения воздушного судна. Они нашли документы, принадлежащие погибшим членам экипажа, а среди них — фотография. По словам поисковиков, на сохранившихся листах лётной книжки фотография стала после частичного просушивания документов. 

«Это непередаваемое ощущение, когда можно увидеть лица тех погибших воинов, которых мы только что подняли! И увидеть их не на фотографиях из семейных архивов родных, а в их же документах, которые были с ними в последнем полёте. Для нас это впервые», — делятся эмоциями бойцы. 

Как стало известно, сейчас будут предприниматься усилия по очистке и прочтению бумажных документов из самолёта: «Сегодня уже проконсультировались с известными московскими поисковиками в лице Руководителя Благотворительного фонда «Застава Святого Ильи Муромца» Фетисова Андрея Ивановича, который имеет огромный опыт восстановления обнаруженных на местах боёв вкладышей смертных медальонов и других носителей информации. Он согласился помочь нам в восстановлении найденных на месте гибели самолёта документов».

Напомним, катастрофа произошла в 22 часа вечера 28 августа 1954 года. Во время полёта у самолёта загорелся один из двигателей, после чего он перешёл в неуправляемое падение и в отвесном пикировании врезался в болото. Борт успели покинуть на парашютах пятеро членов экипажа, остальные остались в самолёте.

Лилия Глебова 

Категории: