Историки в замешательстве: загадочную находку обнаружили на кладбище в Приморье

В синагоге Владивостока изучают загадочную могильную плиту, которую доставили из Уссурийска, сообщает Общественное телевидение Приморья.

Это памятник столетней давности, под ней был похоронен еврей австрийского происхождения. Последнее пристанище он нашел в Приморье. Кладбищенский памятник привёл историков в замешательство. Но в расследовании появились зацепки.

Эту каменную плиту студент ДВФУ Михаил Васильченко обнаружил случайно. На кладбище в Уссурийске. Михаил учится на историко-археологическом факультете, и посещение таких мест для него дело привычное. Искал могилу турецкого военнопленного Первой мировой войны. А нашел необычное еврейское надгробие.

Михаил Васильченко, студент историко-археологического факультета ДВФУ: «Вижу знакомые буквы, понимаю, что это иврит. Смотрю наверх – звезда Давида. Понимаю – это то, что нужно, и начал звонить раввину, что надо её забирать, и побыстрее». Никто не возражал: плита стояла у входа на кладбище бесхозной. Уже во Владивостоке удалось выяснить кое-какие подробности. Это надгробие с могилы подданного Австро-Венгрии. Эпитафия на двух языках – иврите и немецком. И два имени – Генрих Кальб и еврейское Хаим Цви бен Моше. Человек один и тот же, и скончался в 1919 году, в возрасте 35 лет. Александр Кузьмин, член Русского географического общества: «Ветка дуба – по одной из версии надломленная означает, что это последний в роду. Ветка дуба – это подтверждение принадлежности к подразделению, в котором служил этот человек. Из Галиции. Польша. Четвертый егерский (охотничий) батальон». Пленных Первой мировой отправляли в глубокий тыл – подальше от фронта. В том числе и на Дальний Восток. В Уссурийске был один из самых крупных лагерей военнопленных. Была там и еврейская община – несколько сотен человек.

Александр Кузьмин, член Русского географического общества: «У них была приличная еврейская община евреев внутри лагеря, которая друг друга выручали, поддерживали. Значит община… либо они нашли материал на свои деньги, либо помощь извне. В любом случае были свои источники. Это говорит об их сплочённости и гражданской ответственности друг к другу».

Такое надгробие для Приморья – уникальная историческая находка. Сейчас она в синагоге Владивостока. Её продолжат изучать. Если могила Генриха-Хаима найдётся, то надгробие вернётся туда, если нет – станет частью музейной экспозиции. Как объект исторической памяти.

Александр Кузьмин, член Русского географического общества: «Этот объект мемориальный отражает всю трагедию Первой мировой. И трагедию евреев. Когда одному народу приходится воевать по разные стороны».

Андрей Горюнов, Тарас Боднарук «Панорама»

Категории: