Определена программа фестиваля «Приморский ключ»

Определена программа Первого музыкального благотворительного фестиваля «Приморский ключ» и график передвижений коллектива оркестра и оперных солистов Государственного Приморского театра оперы и балета.

По информации пресс-службы Приморского театра оперы и балета, фестиваль стартует 28 сентября в Большом Камне и завершится 5 октября в Славянке. За восемь дней музыканты дадут 13 концертов в разных городах.

В программу фестиваля входят сочинения С. Прокофьева, П. Чайковского, С. Рахманинова, Дж. Пуччини, Р. Леонкавалло. Особым элементом программы станет премьера сочинения, специально написанного и посвящённого фестивалю «Приморский ключ». Это Фантазия для гитары с оркестром на темы из оперы Ж. Бизе «Кармен», композитор – Дмитрий Бородаев. Являясь одним из лучших молодых классических гитаристов России, Дмитрий сам исполнит своё сочинение на гитаре в качестве солиста.

Также солистами в концертах фестиваля выступят артисты оперы Приморского театра: Евгений Мизин, Татьяна Макарчук, Алексей Костюк, пианист Евгений Соловьёв, солисты оркестра Чан Ти Хе, Александр Абухович. Специальный приглашённый гость – солист Мариинского театра Виталий Ишутин из Санкт-Петербурга – исполнит арии из итальянских опер. Дирижировать будут Анатолий Смирнов и художественный руководитель фестиваля Антон Лубченко.

В целом, график концертов выглядит так:

28 сентября, 14:00, г. Большой Камень, ДК «Звезда»;

28 сентября, 19:00, г. Находка, Муниципальный центр культуры;

29 сентября, 12:00, г. Партизанск, Городской дворец культуры;

29 сентября, 17:00, г. Артем, Дворец культуры угольщиков;

30 сентября, 13:00, г. Уссурийск, ДК «Горизонт»;

30 сентября, 19:00, г. Арсеньев, ДК «Прогресс»;

1 октября, 18:00, пос. Кавалерово, Киноконцертный зал «Россия»;

1 октября, 21:00, г. Дальнегорск, ДК «Химик»;

2 октября, 19:00, г. Спасск-Дальний, ДК «Приморье»;

3 октября, 17:00, пос. Лучегорск, Районный дворец культуры;

3 октября, 20:15, г. Дальнереченск, Дворец культуры;

4 октября, 19:00, г. Лесозаводск, Концертный комплекс «Юность»;

5 октября, 19:00, пос. Славянка, Дом культуры.

По итогам фестиваля 6 октября во Владивостоке артисты и Антон Лубченко дадут пресс-конференцию, а затем презентуют лучшее из программы фестиваля на сцене Большого зала Приморской краевой филармонии в 19:00.

Напомним, фестиваль «Приморский ключ» является благотворительным. Согласно утвержденному положению, с 10 сентября стартует меценатская кампания фестиваля, которая завершается за один день до начала «Приморского ключа». По окончании кампании все деньги вернутся в муниципальные образования на счета музыкальных школ и иных культурно-образовательных учреждений тех городов, где пройдут концерты. 

Отметим, фестиваль проходит под патронатом Губернатора Приморского края и при поддержке Совета Федерации РФ.

Источник: primorsky.ru

Категории: