В краевой столице пройдет фестиваль «Владивостокская крепость»

С 20 по 22 сентября во Владивостоке на территории Спортивной набережной будет проходить фестиваль «Владивостокская крепость». 

Организатор мероприятия — департамент международного сотрудничества и развития туризма Приморского края.

В обширной программе каждый гость сможет не только прикоснуться к истории самой крепости, но и открыть для себя новые неизвестные ранее факты из прошлого и настоящего уникального памятника военно-оборонительного зодчества.

В рамках фестиваля предусмотрены экскурсии, развлекательные и познавательные программы.

Основные мероприятия фестиваля запланированы 21 сентября с 15:00 до 19:00. В это время на Спортивной набережной состоятся концерты лучших творческих коллективов города и края, викторины, розыгрыши призов. Самым активным участникам праздника будут торжественно вручены ценные призы. Приморские компании–изготовители сувенирной продукции заявят о себе на конкурсе «Лучший сувенир». Также здесь будет представлена экспозиция, посвященная Владивостокской крепости.

В программе фестиваля будут организованы бесплатные автобусные и пешеходные экскурсии по фортам Владивостокской крепости. Самый известный — форт №7, построенный в честь наследника престола Цесаревича Алексея. Туристы увидят здесь огромную подземную казарму на 400 человек, подземное водохранилище, помещение бывшей кухни-пекарни, тоннели, лабиринты и оружейные погреба. Также жители и гости Приморского края смогут посетить форт Поспелова и Ворошиловскую батарею.

С 20 по 22 сентября будут организованные экскурсии для детей из Амурской области, отдыхающих в Приморье по приглашению Губернатора края Владимира Миклушевского, а также для детей военнослужащих, детей-сирот, ветеранов, людей с ограниченными возможностями здоровья, иностранных и российских студентов, иностранных туристов.

Для справки. Владивостокская крепость – настоящая жемчужина Приморского края. Царское правительство, по оценкам специалистов, вложило в строительство крепости средства, сравнимые с теми, что были затрачены на проведение во Владивостоке саммита АТЭС-2012. Здесь, на территории более 400 квадратных километров, было построено около 130 различных фортов, укреплений, опорных пунктов и береговых батарей, оснащенных 1 тыс. 400 орудиями. Это единственная морская крепость, сохранившаяся в России с XIX века и включенная в список уникальных исторических памятников ЮНЕСКО.

Источник: primorsky.ru

Категории: