В Приморье открылся уникальный музей занимательных наук

30 сентября в п. Новошахтинский Михайловского района состоялась торжественная церемония открытия музея занимательных наук. 

Созданный на территории муниципального образовательного бюджетного учреждения дополнительного образования детей «Центр детского творчества» при методической и материальной поддержке фондов «Новая Евразия» и «СУЭК-регионам», музей призван пробуждать у молодого поколения интерес к профессиям, наукам и технологиям, а также способствовать развитию у молодых людей способности творчески мыслить и находить нестандартные решения, умения выбирать профессиональный путь и готовности обучаться в течение всей жизни.

  Музей включает в себя интерактивную экспозицию, на начальном этапе состоящую из разделов «Механика», «Умное электричество», «Оптика» и «Акустика». Каждый раздел содержит мастерские, лабораторные площадки, уголок техники недалекого прошлого. 

Здесь каждый сможет изучить в действии законы физики, химии и других наук, почувствовать себя ученым, самостоятельно или при помощи экскурсовода получить всю необходимую информацию в интересующих областях знаний и применить ее на практике.

  Разработан и уже изготавливается уникальный экспонат, демонстрирующий влияние многократного отражения света в зеркалах на умение ориентироваться в пространстве, – «Зеркальный лабиринт». Готовятся к изготовлению и другие экспонаты: «Бесконечный коридор», «Говорящая голова», «Зеркальный стол». 

Все они демонстрируют явления, необходимые для понимания процессов, связанных с отражением света, но изучить которые в обычной школе невозможно. Планируется, что музей будет оснащен и передвижным экспонатом, предназначенным для осуществления выездов на территории других образовательных учреждений района – мобильным планетарием.

  Музей занимательных наук и техники является уникальным проектом для всего Дальнего Востока. Подобные музеи открыты в Иркутске, Москве, Санкт-Петербурге и многих других крупных городах России, однако ближайший аналог данного проекта находится только в г. Улан-Удэ Республики Бурятия. Отрадно, что теперь и у приморских детей появилась возможность попробовать себя в роли изобретателя и на практике убедиться в том, что наука – увлекательнейшая страна.

Источник:primorsky.ru

Категории: