Уникальная выставка «Сокровища Гималаев» откроется во Владивостоке

С 17 октября по 1 декабря в Приморской государственной картинной галерее жители и гости Владивостока смогут посетить уникальную экспозицию буддийского искусства «Сокровища Гималаев».

За последние десять лет выставку, побывавшей во всех крупных городах России, посетили более 86 000 человек.

В коллекции «Сокровища Гималаев» собрано около 500 экспонатов. Это скульптуры и ритуальные предметы из металла, дерева, кости и гипса, тибетская свитковая живопись (тханки), музыкальные инструменты, аппликация, чеканка, этнические украшения, созданные в мастерских Индии, Непала, Тибета, Монголии и Бурятии. 

Их аналоги можно найти только в крупнейших музеях и частных коллекциях. Культурные связи Востока, России и Запада отражены в художественных фотографиях и слайд-шоу.

Во время работы интерактивного проектапредусмотрена насыщенная культурная программа. Гости выставки смогут посмотреть документальные и художественные фильмы о легендарных гималайских ламах. 

Послушать лекции, посвященные буддийскому искусству и архитектуре, тибетской культуре и медицине. Принять участие в мастер-классах по рисованию восьми благоприятных символов. А также познакомиться в теории и на практике с секретами буддийской медитации Алмазного пути.

Организаторами проекта  выступает Международная общественная организация содействия сохранению культурно-исторических традиций народов Центральной Азии «Культурное наследие Гималаев» при поддержке департамента культуры Приморского края, Института истории, археологии и этнографии Дальнего Востока ДВО РАН.

Выставка будет работать с 10:00 до 18:00. Выходной день — понедельник.

Источник: primorsky.ru

Категории: