В Приморье проходит кинофестиваль «Меридианы детства»

В Приморье впервые проходит краевой кинофестиваль «Меридианы детства».

Работы на детский кинофорум представили воспитанники всех социально-реабилитационных центров, а также Екатериновского дома–интерната.

 Организатор детских «Меридианов» — департамент труда и социального развития края. Цель конкурса —  привлечение внимания общественности к вопросам социальной сферы, проблемам семей и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Показ детских кинематографических работ – это еще и хорошая возможность показать приморцам, чем сегодня живут реабилитационные центры для несовершеннолетних.

— Специалисты наших учреждений используют много современных форм реабилитационной работы с воспитанниками. Совместное творчество взрослых и детей – одно из важных и достаточно эффективных направлений, — говорит заместитель директора департамента Елена Чибрикова. —  Создание кинематографических работ – это процесс не только увлекательный, но и трудоемкий, длительный. И здесь детям не обойтись без помощи воспитателей и психологов.

Результаты такого сотрудничества  — социальные ролики, мультфильмы, игровые и неигровые короткометражные фильмы, представлены на суд жюри кинофестиваля. Среди экспертов — член Общественного экспертного совета по культурной среде Приморского края, режиссер Юлия Барханова, президент Приморского краевого общественного благотворительного Фонда материнства и детства «Мама» Наталья Изотова, кинорежиссер Тихон Макаров, главный редактор Примамедиа-ТВ Илья Табаченко, руководитель ТВ-объединения «Кинофаза» Александр Фаткулин.

Подведение итогов и награждение победителей первого кинофестиваля «Меридианы детства»  по разным номинациям пройдет 31 октября в Центре современного искусства Дизайн-фабрики «Заря».

Источник: primorsky.ru

Категории: