За призы «Меридианов детства» будут бороться 19 юных кинематографистов

На рассмотрение жюри первого краевого фестиваля «Меридианы детства» представлено 19 работ юных кинематографистов.

Авторами социальных роликов, мультфильмов, игровых и неигровых короткометражных фильмов стали воспитанники и сотрудники социальных учреждений Приморья. Многие дети выступили в роли актеров.

Как рассказали в департаменте труда и социального развития, все киноработы посвящены теме социального сиротства, роли родителей в жизни ребенка, профилактике вредных привычек.

Каждым учреждением представлен по-своему талантливый, а в чем-то необычный фильм. Это и социальный ролик «Каждому ребенку нужен папа», мультфильмы: «Зведочка», «Дом, который построил мой папа», «Времена года». А также видеофильмы об учреждениях – «Дом, в котором мы живем», «Мы в Ханкайском детском центре дружим, учимся, живем».  

Среди фильмов-конкурсантов – две работы мультстудии социально-реабилитационного центра «Парус надежды». Это мультфильм «Притча о добром и злом волке» и фильм «Гармония в семье – гармония в мире». Работы еще ждут оценки жюри и зрителей. 

Но уже понятно, что они вызовут  только позитивные эмоции, поскольку говорят о главном в жизни каждого ребенка: о добре и дружбе, верности и надежде, семье и вере.

Как рассказали в «Парусе надежды», мультстудия существует в центре около двух лет. За это время дети при помощи взрослых создали 6 мультфильмов и 2 фильма. Один из них — «Оптимист Никита» стал победителем городского конкурса анимационных фильмов «Веселая Ларга». Всех зрителей тронул сюжет о мальчике с ограниченными возможностями здоровья, который сохранил жизнелюбие и помогал другим.

 Все участники с волнением ждут результатов первого приморского кинофорума для детей. 

Победители  будут названы в четверг, 31 октября. Организаторы приглашают всех, кто хочет увидеть работы юных конкурсантов на большом экране.

Источник: primorsky.ru

Категории: