Год культуры в России стартует в Приморье

2014 год объявлен в России Годом культуры. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

Владивосток, 20 декабря — ОТВ. На заседании организационного комитета по проведению Года культуры вице-губернатор Приморского края Ирина Василькова подчеркнула, что официально его мероприятия начнутся с Приморского края.

Так, уже 12 января в рамках приуроченных к Году культуры мероприятий во Владивостоке пройдет концерт пианиста Дениса Мацуева. Услышать его приморцы смогут в театре оперы и балета. Билеты уже поступили в продажу.

С 17 по 22 января в Приморье пройдет фестиваль культуры «Санкт-Петербург – Владивосток». На него приедут самые знаменитые исполнители. В частности, участие уже подтвердила Юлия Махалина – прима-балерина Мариинского театра.

Ирина Василькова предложила участникам оргкомитета, готовящего мероприятия Года культуры в Приморье, сосредоточиться на исторической составляющей культуры.

Как отметила директор департамента культуры Анна Алеко, в мероприятиях, приуроченных к Году культуры, должны принять участие все жители Приморья.

Особенно это важно в сельских территориях.

— В следующем году из средств краевого бюджета будет закуплено световое и звуковое оборудование для 263 сельских клубов. Мы хотим, чтобы дома культуры в муниципальных образованиях края зажили новой жизнью, — отметила Анна Алеко.

Оргкомитет будет работать в течение года. Уже сформирован и направлен в Минкультуры план основных мероприятий. В него вошли, в том числе, проекты муниципальных образований по развитию народного творчества.

Среди планов на проведение Года культуры в Приморье — участие творческих коллективов края в проведении Олимпиады-2014 в Сочи, начало реализации проекта по появлению во Владивостоке спутника «Эрмитажа», внесение в государственный Реестр объектов охраны культурного наследия 540 объектов Владивостокской крепости, ремонт Приморской краевой филармонии и многое другое.

Источник: primorsky.ru

Категории: